Разница между кодером и программистом

  • 6 декабря, 11:39
  • 9515
  • 0

Мы все знаем, что программисты являются одним из самых востребованных профессионалов в мире технологий. А вот программисты и кодеры это одно и тоже? Для среднестатистического человека программист, кодер, разработчик программного обеспечения или инженер-программист это один и тот же человек, который что-то делает за компьютером. Но только профессионалы понимают разницу.

Кодер

Обычно кодер - это человек с детальным пониманием основ написания кодов на определенном языке. Теоретически, кодер по заранее готовому алгоритму пишет программу на языке программирования. Кодеры следуют детальным инструкциям и ТЗ. Кодеры часто имеют повторяющийся и монотонный профиль работы, в отличие от программистов.

Программист

Написание кодов является лишь частью обязанностей программиста. Программист же обычно сам разрабатывает алгоритм, а затем выполняет работу кодера или делегирует ее. Программист реализует ПО, собирая из компонентов. Сам же пишет компоненты только в редких случаях, пользуется компонентами, написанными кодерами.  

В большинстве компаний есть специальный руководитель проекта, который заботится о прогрессе. Тем не менее, программист также отвечает за наблюдение за сроками либо в координации с менеджером проекта, либо сам по себе. Также работа программиста включает в себя контроль качества кода. 

Таким образом, роль программиста включает в себя гораздо больше обязанностей и функций, чем кодера.



0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все