Результаты опроса по пятой группе для ФОП в IT: 80% — против

  • 9 октября, 09:05
  • 4018
  • 0

Портал для IT-специалистов DOU провел опрос среди айтишников о недавней инициативе правительства ввести специальную пятую группу единого налога для IT. В рамках этой инициативы предлагается установить для группы единый налог в 5%, ЕСВ с двух миниалок, военный сбор и налог на человеческий капитал, который будет уходить в фонд IT Creative.

Кого спрашивали?

В опросе поучаствовали 7177 специалистов, которые работают в этой сфере. 89% из них — это физлица-предприниматели, 6,2% — штатные сотрудники, 3,2% получают зарплаты в конвертах. Почти 63% опрошенных — программисты, чуть больше 14% — тестировщики, 6,1% — ПМы, 4% — топ-менеджеры. Почти 49% опрошенных работают в аутсорсе, около 27% — в продуктовой компании, порядка 13% — в аутстаффинговой, 7% — удаленно и около 3% — в стартапе.

Как высказались респонденты

Около 80% опрошенных не считают, что отрасли нужна пятая группа упрощенной системы налогообложения. Почти половина респондентов высказалась за то, что нужна реформа всей налоговой отрасли:

Еще больше людей не поддерживает создание фонда человеческого капитала: новой статьи отчислений, предусмотренной для пятой группы. Около 40% высказались против того, чтобы создавать такой фонд за счет ФОП. 26% уточнили, что в стране нет дефицита джуниоров.

91% респондентов уверен, что перейти на пятую группу заставят всех (в правительственной презентации утверждали, что переход будет добровольным).

47% останутся в компаниях, если они начнут переводить сотрудников на пятую группу принудительно, но при условии, если налоги будут компенсировать. 11,8% сразу уволятся, 8% начнут искать новую работу.

Почти 62% указали, что изменили бы отношение к повышению налогов, если бы система применения бюджетных средств стала прозрачнее: чтобы было видно, куда идут деньги. 51,5% указал, что их бы мотивировали позитивные изменения в государстве.

Источник: ain.ua


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все