Сколько зарабатывают финансовые директора в украинском IT: исследование

  • 1 июня, 06:00
  • 5195
  • 0

Не так давно мы рассказывали о том, на какую зарплату может рассчитывать HDR в украинских IT-компаниях. А сейчас компания INDIGO Tech Recruiters  провела исследование, какие зарплаты и факторы мотивации финансовых директоров (они же — Chief Financial Officer или сокращенно CFO).

Раньше роль финансового директора заключалась  в сообщении о финансовых результатах компании или о нехватке бюджета, как о свершившимся факте. 

Современный финдиректор — более стратегический игрок. Чтобы приносить максимальную ценность бизнесу, CFO должны, помимо финансовых компетенций, обладать сильными лидерскими качествами. 

Речь не столько о харизме, а о проактивности в вопросах доходности и маржинальности компании. CFO должны самостоятельно предлагать лучшие решения по построению бизнес-модели, обеспечению прибыльности, поиску инвестиций. А затем возглавлять процесс внедрения этих решений в жизнь. Для чего уметь перевести их в четкие задачи, донести до нужных сотрудников и проконтролировать внедрение. 

Хороший финансовый директор должен быть любопытен: участвовать в собраниях команд деливери, маркетинга, продаж, чтобы понимать бизнес, слышать о проблемах и принимаемых решениях  и показывать их финансовую сторону. Это позволяет командам не принимать решения в отрыве от цифр. 

Аналитичность и технологичность — еще одни важные компетенции для CFO. Легкий доступ к дэшбордам, выстроенным на основе точных данных, генерация автоматизированных отчетов в пару кликов — то, за что СЕО ценят финансовых директоров. Особенно если используется облачное решение с доступом с любого устройства в удобное время. Засыпая, СЕО может убедиться, что дела в его компании идут хорошо. 

Нет сомнений, что CFO — важный стратегический партнер СЕО, обеспечивающий его спокойный сон. 

Сколько же стоят такие руководители? Ниже мы покажем результаты опроса 26 CFO IT компаний в Украине. 

СКОЛЬКО ПОЛУЧАЮТ CFO — ВЗАИМОСВЯЗЬ ЗАРПЛАТ С ДРУГИМИ ФАКТОРАМИ

Большинство участников нашего опроса (53,85%) работают в компаниях, основанных в Украине, 26,92% — в европейских. 

 

Страна основания IT компании, в которой работает финансовый директорРис. 1. Страна основания IT компании, в которой работает финансовый директор. 


 

42,31% опрошенных работают в компаниях размером от 81 до 200 сотрудников. 

 

Количество сотрудников в компании, где работает финансовый директорРис. 2. Количество сотрудников в компании, где работает финансовый директор. 


 

Больше половины опрошенных — представители продуктовых IT компаний. 

 

Процент участников опроса из аутсорсинговых, аутстаффинговых и продуктовых компанийРис. 3 Процент участников опроса из аутсорсинговых, аутстаффинговых и продуктовых компаний. 

Чаще всего СFО зарабатывают $3875. В целом вилка от $1500 до $7500. Было двое финдиректоров с зарплатой $10000, а также двое с з/п $960 и $1000 — они попали в 10% верхнего и нижнего значения выборки и поэтому были исключены как те, кто выпадает из общей статистики или статистически маловероятные. 

 

Общая вилка вознаграждения финансового директора (зарплата плюс бонусы)Рис. 4 Общая вилка вознаграждения финансового директора (зарплата плюс бонусы). 


Уровень зарплаты финансового директора коррелирует с самыми различными факторами.

Хочу обратить внимание на то, что пункты, по которым мы получили менее 4-х ответов были исключены, так как не могут быть достаточно валидны для принятия решений. 

Наример, если только 4 СFО ответили, что работают в компаниях размером до 20 человек, мы исключали эти цифры как недостаточно показательные и принимали к сведению только те, где 5 и более ответов.  

 

Взаимосвязь вознаграждения финансового директора и количества сотрудников в компанииРис.5. Взаимосвязь вознаграждения финансового директора и количества сотрудников в компании. 


 Цифры показывают, что в более крупных (по размеру сотрудников) компаниях CFO зарабатывают значительно больше, чем в небольших. $3750 на медиане против $1500. 

Интересно, что СFО — единственная C-level роль из нашего обзора зарплат, где практически не было представителей до 30 лет

Большинство респондентов — в возрасте от 31 до 40 лет, но заработок выше у тех, кто старше 41 года — $5100 на медиане против $3875. Также и верх вилки у них $10000, а не $6350, как у более молодых финансовых директоров.   

 

Взаимосвязь вознаграждения и возраста СFОРис. 6. Взаимосвязь вознаграждения и возраста СFО.   


 

Связь вознаграждения с возрастом финансового директора. МедианаРис. 7. Связь вознаграждения с возрастом финансового директора. Медиана.    


Чем старше компания, тем чаще в ней встречаются CFO с более высокой зарплатой. Так, в компаниях возрастом от 5 до 10 лет финдиректор может получать $7300, а свыше 10 лет — $10000. 

На медиане же есть финансовые директора и в молодых компаниях (от 1 до 3-х лет) с довольно высокой зарплатой — $4000. Для сравнения, медиана финдиректоров, работающих во взрослых (10-20 лет) компаниях — $5000.  

 

Взаимосвязь вознаграждения финансового директора и возраста компании, где он работаетРис. 8. Взаимосвязь вознаграждения финансового директора и возраста компании, где он работает.  

Наблюдается яркая корреляция уровня дохода с количеством подчиненных — так, CFO с 1-3 подчиненными получают $2500 на медиане, от 4-х до 7-ми — $3750, а у финдиректоров, управляющих многочисленной командой 11-15 людей и больше — медиана зарплаты может составлять около $8000. 

 

Корреляция вознаграждения финансового директора с количеством его прямых подчиненныхРис. 9. Корреляция вознаграждения финансового директора с количеством его прямых подчиненных. 

У СFО, имеющих бонусную часть в структуре оплаты, доход выше — $4375 на медиане против $3100 у тех, кто получает только ставку. 

 

Взаимосвязь вознаграждения финдиректора и формы оплаты — только фиксированная часть или фикс + бонус. Рис. 10. Взаимосвязь вознаграждения финдиректора и формы оплаты — только фиксированная часть или фикс + бонус. 

Разница в зарплате мужчин и женщин на данной должности незначительна, но все же существует. 

 

Медиана зарплаты мужчин и женщин на должности финансового директораРис. 11. Медиана зарплаты мужчин и женщин на должности финансового директора. 


 Зарплата CFO в аутсорсинговых компаниях ниже, чем в продуктовых — на медиане разница в $750. 

 

Вилка зарплаты финдиректора в продуктовых и аутсорсинговых компанияхРис. 12. Вилка зарплаты финдиректора в продуктовых и аутсорсинговых компаниях. 


В среднем зарплата финансового директора в продуктовых компаниях почти на $1200 выше. 

 

Средний уровень зарплаты финдиректора в продуктовых и аутсорсинговых компанияхРис. 13. Средний уровень зарплаты финдиректора в продуктовых и аутсорсинговых компаниях. 

Наиболее значительная разница в зарплатах финансовых директоров оказалась связана с наличием MBA или просто высшего образования. Так, в среднем, финансовый директор с MBA получает $5889 в отличие от $3511 у такого же руководителя просто с высшим образованием. 

 

Зарплатная вилка финансовых директоров в связи с их образованием

Рис. 14. Зарплатная вилка финансовых директоров в связи с их образованием. 

 


KPI, ФАКТОРЫ МОТИВАЦИИ И ДЕМОТИВАЦИИ ФИНАНСОВЫХ ДИРЕКТОРОВ В УКРАИНСКОМ IT

Мы проанализировали дополнительные факторы мотивации и демотивации, а также некоторые условия работы финдиректоров. 

Это единственная должность из всех C-Level позиций, для которой главный мотивирующий фактор — это уровень заработной платы (88,46%). Остальные факторы мотивации, как видно на графике, в заметно меньшем приоритете. Так, свобода в принятии решений и их имплементации важна для 53,85% опрошенных;  для половины (50%) — открытая и дружелюбная корпоративная культура. 

 

Факторы мотивации СFОРис.15. Факторы мотивации СFО (кликните на график для увеличения).  


Соответственно, и главным демотивирующим фактором для финансового директора является недостаточный уровень оплаты труда — это отметили 53,85% участников. 

 

Факторы демотивации финансовых директоровРис.16. Факторы демотивации финансовых директоров (кликните на график для увеличения).  

У половины финансовых директоров (50%) KPI связаны с прибылью компании, что очень разумно.  

 

KPI, за которые финдиректорам выплачивают бонусРис.17. KPI, за которые финдиректорам выплачивают бонус (кликните на график для увеличения). 


В украинском IT даже финансовые директора в подавляющем большинстве оформлены как ФОП — 76,92%.

 

Форма оформления сотрудничества с финансовыми директорамиРис.18. Форма оформления сотрудничества с финансовыми директорами. 


И у 69,23% опрошенных оплата привязана к курсу доллара. 

 

Валюта, к которой привязана выплата вознаграждения CFOРис.19. Валюта, к которой привязана выплата вознаграждения CFO. 


Теги: зарплата
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все