Следят за вами, используют ваши данные и знают вас в лицо: топ-10 самых опасных компаний мира

  • 11 февраля, 09:10
  • 4107
  • 0

Издание Slate решило сделать рейтинг самых опасных компаний мира. В тридцатку вошли такие известные гиганты как Airbnb, IBM, SpaceX и внезапно даже Disney.

Вот как выглядит десятка самых опасных!

10. Exxon Mobil

Год слияния: 1999
Председатель и гендиректор: Даррен Вудс

О компании: Крупнейшая в мире нефтеперерабатывающая компания, которая потратила миллионы долларов, чтобы люди забыли о том, что надо изучать изменения климата.

Следят за вами, используют ваши данные и знают вас в лицо: топ-10 самых опасных компаний мира

Злодейство: В 1970-80-х годах, еще до того, как это стало популярным, Exxon наняла в штат ученых, чтобы те изучали изменение климата. Но когда в компании узнали, что выбросы углерода влияют на глобальную температуру, они не только не сменили курс, но и начали распространять ложную информацию об изменениях климата.

Кроме того, компания лоббировала закон, который не позволял США присоединиться к международным экологическим соглашениям вроде Киотского протокола 1998 года.

9. ByteDance

Год основания: 2012
Основатель и гендиректор: Чжан Юймин

О компании: Стартап-социальная сеть с главным офисом в Пекине. В Китае ByteDance запустила приложение для чтения новостей с применением искусственного интеллекта. Это привело к предсказуемым проблемам с цензурой (по требованиям властей их чуть не закрыли, заставили изменить некоторые алгоритмы и заблокировать отдельных блогеров – прим.ред.).

Однако в США компания стала известна благодаря приложению TikTok, любимой программе американских подростков для создания смешных видео.

Злодейство: Большинство крупных соцсетей избегают дипфейков (технология, которая позволяет заменить лицо человека в кадре другим), потому что с их помощью можно распространить любую ложную информацию.

Но ByteDance не входит в их число. В начале января в сети TikTok и ее сестринском приложении Douyin нашли еще не изданный код. С ним пользователи смогут создавать собственные дипфейки.

ByteDance отрицает свою причастность к внедрению этой функции создания в TikTok.

8. Twitter

Год основания: 2006
Гендиректор: Джек Дорси

О компании: Эта платформа для микроблоггинга страдает от тех же проблем, что и более крупные соцсети вроде Facebook или YouTube: преследование, дезинформация, поддельные аккаунты.

Следят за вами, используют ваши данные и знают вас в лицо: топ-10 самых опасных компаний мира

Также Twitter – очень привлекательная платформа для компаний, которые пытаются управлять новостями, например, бот-кампании и @realDonaldTrump.

Злодейство: В прошлом месяце Дорси объявил о том, что создает команду, которая будет разрабатывать открытый и децентрализованный стандарт для социальных сетей (он считает, что модерация «сверху» уже неэффективна – прим.ред.).

Однако некоторые критики усмотрели в этом предложении удобный способ переложить ответственность на пользователей Twitter.

7. Microsoft

Год основания: 1975
Гендиректор: Сатья Наделла

О компании: Стартап по разработке программного обеспечения, который создали Билл Гейтс и Пол Аллен в гараже в Альбукерке, вырос, невзирая на полученную антимонопольную взбучку двадцать лет назад.

И вырос он в многонациональную технологическую корпорацию, которая «запустила лапы» абсолютно во все: от облачных вычислений до игровых приставок. За один только 2019 финансовый год Microsoft потратила $9,1 млрд на 20 компаний (включая сделку для GitHub стоимостью $7,5 млрд).

Злодейство: В апреле издание Financial Times обнаружило, что исследовательский филиал Microsoft в Китае занимался тремя научными разработками в сфере искусственного интеллекта. Исследовали в том числе технологии распознавания лиц, которые, по словам критиков, могут помочь китайскому правительству следить за гражданами, особенно уйгурами в Синьцзяне, и подавлять недовольных.

Также в 2016 году компания создала открытую базу данных, в нее попало 10 млн фотографий 100 тыс. писателей, активистов, высокопоставленных политиков и прочих известных людей. Согласия у владельцев фото никто не спрашивал.

Китайские компании SenseTime и Megvii, которые разрабатывают технические средства наблюдения для правительства, воспользовались этой базой данных для обучения собственных систем распознавания лиц.

Microsoft закрыла базу данных только в июне этого года.

6. Apple

Год основания: 1976
Гендиректор: Тим Кук

О компании: Создатель всеми любимых гаджетов. Критики заявляют, что компания отхватывает от прибылей App Store слишком жирный кусок, платит слишком мало налогов в США и слишком лояльна к китайской коммунистической партии – больше, чем Facebook и Google, которые не предлагают свои основные услуги в Китае.

Злодейство: просто почитайте этот газетный заголовок от 10 октября 2019 года: «Apple в угоду Китаю удалила карту протестов в Гонконге из своего App Store» (это было приложение, с помощью которого протестующие отслеживали на своих смартфонах, как передвигается полиция и где применяет слезоточивый газ – прим.ред.).

Следят за вами, используют ваши данные и знают вас в лицо: топ-10 самых опасных компаний мира

5. Uber

Год основания: 2009
Гендиректор: Дара Хосровшахи

О компании: Транспортная компания, которая создала действительно удобное приложения для вызова такси и доставки еды. Правда, в третьем квартале 2019 года ее чистый убыток составил $1,16 млрд.

Злодейство: Uber лоббирует принятие (или непринятие) законов в свою пользу (например, калифорнийского AB5, который должен приравнивать водителей Uber к наемным сотрудникам и который экономически невыгоден компании – прим.ред.).

А еще компания однажды шпионила за журналистами с помощью инструмента God View, что, впрочем, не мешает ей изображать из себя борца за защиту частной жизни.

В 2018 году в Лос-Анджелесе, например, собирали подробные данные о поездках на электроскутерах по городу, чтобы улучшить транспортную инфраструктуру. Сейчас аналогично исследовать хотят поездки с попутчиками. Uber, естественно, выступил вместе с правозащитниками против. Компания не хочет делиться с властями какой-либо информацией (особенно той, что полезна ей самой).

4. Palantir Technologies

Год основания: 2003
Гендиректор: Алекс Карп

О компании: Palantir собирает и анализирует данные для правительственных органов, инвестиционных фондов и фармацевтических гигантов. Возможно, вы даже не удивитесь, узнав, что эти данные не всегда используются в благих целях.

Интересно, что компанию назвали в честь зараженного силами зла шпионского устройства из «Властелина колец».

Злодейство: В 2018 году Google разорвала контракт по проекту Project Maven (программа для анализа видео с дронов – прим.ред.) с правительством США. Сотрудники компании считали, что анализировать видео должны люди, а не машины, поскольку цена ошибки очень высока – человеческие жизни.

Palantir с радостью заняла освободившееся место, хотя ее гендиректор неоднократно подчеркивал то, что они «очень гордятся сотрудничеством с правительством США» и что решение об ограничении наблюдения должен принимать Конгресс, а не кто-то в Кремниевой долине.

3. Alphabet

Год основания (как Google): 1998
Гендиректор: Сундар Пичаи

О компании: Интернет-гигант, который не без причин отказался от своего знаменитого слогана «Не будь злым» (раньше он был записан в правилах поведения для сотрудников компании – прим.ред.).

Alphabet, как и большинство лидеров отрасли, только делает вид, что отказался от сомнительных практик. На самом деле, это именно сотрудники компании разрушили планы Alphabet по созданию искусственного разума для дронов Пентагона (см. блок выше) и цензурного китайского поисковика. А ведь подобные направления бизнеса казались несовместимыми с позитивным имиджем Google еще лет десять назад.

Google знает о нас больше, чем Facebook, и все дальше проникает во все сферы – всюду, где он сможет продать наши привычки рекламщикам.

Злодейство: Раньше сотрудники Google могли задавать вопросы начальству и обсуждать текущие проблемы на еженедельном пятничном TGIF-собрании (Thank God It’s Friday — «Слава богу, пятница» — прим.ред.).

Больше такой возможности нет. Гендиректор Сундар Пичаи недавно уменьшил количество таких собраний до одного в месяц и настоял, чтобы там обсуждали только «бизнес и стратегию» (одна из версий, почему прекратили подобные собрания, — это как раз утечка информации — прим.ред.).

2. Facebook

Год основания: 2004
Соучредитель и гендиректор: Марк Цукерберг

О компании: Социальная сеть с невероятным влиянием на весь мир. Вспомните только скандал с Cambridge Analytica (тогда сведения о миллионах пользователей соцсети попали в компанию без их ведома – прим.ред.) и вмешательство в последние выборы президента США.

Следят за вами, используют ваши данные и знают вас в лицо: топ-10 самых опасных компаний мира

Злодейство: О многих проблемах Facebook можно сказать, что так соцсеть просто пытается привлечь новых пользователей и увеличить прибыль. Однако исправлять причиненный вред – явно не первом месте в списке приоритетов компании.

Среди примеров проблем – Facebook много лет слишком свободно обращался с пользовательскими данными, расширялся на страны, языками которых персонал компании не владеет (с чудовищными последствиями).

1. Amazon

Год основания: 1994
Гендиректор: Джефф Безос

О компании: Книжный интернет-магазин развился в гиганта розничных продаж, перепродаж, доставки еды, потокового видео, облачных вычислений, технологий для умного дома, технических средств наблюдения и еще много чего.

У компании достаточно возможностей, чтобы изучить ваши привычки и разрабатывать бесконечные дешевые подделки популярной продукции под брендом AmazonBasics. При этом, сама компания достаточно небрежна в своей политике контроля: на платформе продается огромное количество подделок других брендов.

И это не говоря уже об адских условиях работы на складах и в службе доставки, загрязнении атмосферы и других скандалах.

Злодейство: В прошлом году Amazon проводил конкурс на то, где отрыть вторую штаб-квартиру компании. Почти выбрали Нью-Йорк, но от сделки пришлось отказаться – слишком много недовольных было.

И было из-за чего – мэрия пообещала компании Amazon грандиозные налоговые льготы (около $3 млрд в течение следующих десяти лет) за то, что та построит офис в Куинсе и создаст 25 тыс. рабочих мест.

В 2021 году Amazon все-таки откроет офис в Нью-Йорке, но уже без таких льгот.

А в начале января журналисты Atlanta Journal-Constitution раскопали сделку стоимостью $19,7 млн за счет налогоплательщиков – это Amazon  так открывает склад в округе Гуиннетт, штат Джорджия.

Источник: mc.today


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все