Технологии и приложения для безопасности автомобилей

  • 12 февраля, 08:31
  • 4604
  • 0

Существует много ажиотажа вокруг автомобилей с автоматическим управлением и их способности предотвращать аварии, спасать жизни и экономить время. И хотя широкое использование автоматического управления началась много лет назад, не все драйверы готовы к технологическому скачку.

Людям понадобится некоторое время, чтобы чувствовать себя комфортно с компьютером, который руководит, несмотря на то, что более 90 процентов аварий вызваны человеческой ошибкой. В то же время на рынке доступно множество автомобильных технологий для водителей, которые были протестированы и используются на дорогах.

Усовершенствованные системы безопасности

Транспортные средства сегодня имеют более совершенные системы безопасности, чем когда-либо прежде. Многие автомобили имеют активные системы безопасности, которые входят в стандартную комплектацию или могут быть добавлены к моделям для обеспечения безопасности водителей.

Предупреждение о прямом столкновении

Предупреждение о прямом столкновении возникнет, если транспортное средство подъезжает слишком близко к автомобилю перед ним, с визуальным или звуковым предупреждением. Это обычно происходит вместе с автоматическим экстренным торможением, которое помогает избежать аварии, если водитель не вовремя среагировал. Среднестатистическому водителю может потребоваться от 1 до 2 секунд, чтобы отреагировать, но это, если водитель не переписывается или иным образом отвлекается. 

Предупреждение о выезде с полосы движения

Предупреждение о выезде с полосы движения предупреждает водителей, когда он пересекают маркировку. Например, если вы начинаете дрейфовать по шоссе, автомобиль предупредит вас, чтобы вы могли направить автомобиль обратно на трассу. В некоторых транспортных средствах также имеется система поддержки движения по полосам, которая обеспечивает автоматическое корректирующее рулевое управление, которое направляет ваше транспортное средство, если оно выходит за пределы полосы движения.

Предупреждение о слепых точках

Предупреждения о слепых точках - это уведомления, предупреждающие водителей о любых транспортных средствах, находящихся в слепых зонах во время движения. Это полезно для смены полосы движения. В некоторых автомобилях эти детекторы расположены на боковых зеркалах, и они мигают или загораются, когда автомобиль находится в слепой зоне. Кроме того, некоторые автомобили теперь випускают с 360-градусной камерой, которая позволяет вам видеть все вокруг автомобиля.

Задняя перекрестная сигнализация

Заднее предупреждение о перекрестном движении позволяет вам узнать о любых опасностях, которые находятся за вашим автомобилем. Эта активная система безопасности в сочетании с резервной камерой поможет вам увидеть то, что обычно скрыто в слепых зонах автомобиля. Уникальность этой функции безопасности заключается в том, что она фиксирует то, что находится за пределами зоны действия вашей резервной камеры, что может быть особенно полезно на парковках и в оживленных городах.

Технология V2V

Технология V2V позволяет автомобилям общаться друг с другом и обмениваться информацией несколько раз в секунду. Эта технология может значительно повысить безопасность дорог, так как автомобили могут предупредить каждого водителя о потенциальных опасностях. Обмениваясь информацией о скорости и направлении, автомобиль может предупредить водителя, если он собирается сменить полосу движения, или предупредить об опасностях на дорогах.

Например, в декабре 2016 года Национальная администрация безопасности дорожного движения США опубликовала правило, согласно которому все новые транспортные средства должны иметь возможности связи между транспортными средствами (V2V) к 2023 году.

Приложения и автомобильные гаджеты

Если покупка нового автомобиля с функциями безопасности не предусмотрена в этом году, рассмотрите возможность использования приложений или встроенных в автомобиль гаджетов, чтобы оставаться в безопасности за рулем. 

Например, приложение EverDrive позволяет вам измерять свои навыки. Приложение измеряет такие привычки, как отвлечение на телефон, превышение скорости, резкое торможение, ускорение и разворот, предоставляя вам общий балл вождения на основе ваших последних двух недель вождения.

Для автомобильных гаджетов есть устройство Verizon's Hum. Водители могут получать напоминания о техническом обслуживании и получать помощь на дороге одним нажатием кнопки. Устройство также позволяет вам отслеживать местоположение вашего автомобиля и отслеживать скорость водителя, если автомобиль использует другой водитель.

Сделайте этот год безопасным на дорогах, используя эти активные системы безопасности автомобиля, автомобильные гаджеты и мобильные приложения. 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все