ТОП-19 бесплатных способов учить React онлайн

  • 11 января, 12:02
  • 11174
  • 0

Уж чему-чему учиться через интернет сложно, но только не программированию. Доступно множество курсов, как платных, так и бесплатных. Научиться можно всему, главное — желание. Представляем 19 ресурсов, полезных для изучения React — самого популярного фреймворка JavaScript для создания интерфейсов для пользователей. React выделяется языком JSX, он построен на основе HTML, однако компилируется в JavaScript. React обладает понятным синтаксисом, отлично подходит для тех, кто только знакомится с программированием. Однако будет полезен и «сеньорам», которые интересуются расширением своих навыков.



В сети огромное количество платных курсов для знакомства с библиотекой React, однако при должной целеустремленности все можно освоить и без финансовых вложений. Рассказываем, как именно.

Видеокурсы

Отличный способ изучения нового для тех, кто предпочитает визуальную информацию: все наглядно показано. При этом учиться можно откуда угодно и хоть на ходу, для просмотра видео онлайн хватит среднего интернет-канала (если есть лаги, проверьте стабильность оператора в сервисе speedcheck.org.

  1. The Beginner's Guide to React — руководство для начинающих от сайта egghead.io, который обучает JavaScript-технологиям. Доступно 30 видеоуроков, научат всему с азов до развертывания полноценных приложений. Язык — английский.

  2. Learn React – продуманный видеокурс из 58 уроков от обучающей платформы Scrimba.com. Охватывает еще больше тем, чем предыдущее руководство. Сайт удобен благодаря редактору — можно тренироваться и кодить в процессе просмотра видео. Язык — английский.

  3. Русскоязычное Youtube-руководство «ReactJS – Путь Самурая» , состоящее из ста уроков, отзывы о них отличные.

  4. Подборка от Web Developer Blog для молодых разработчиков — «Уроки React Js - Основы для начинающих».

  5. Качественные ролики о компонентах React от Youtube-пользователя webDev. К слову, о полезных библиотеках компонентов мы уже писали.

  6. Старательно подготовленные видеокурсы по React от Courses junior notation. Доступны для скачивания в телеграм-канале .

  7. Для более опытных разработчиков — интенсив по Node.js & React.js от онлайн-платформы Skill Branch.

  8. Углубленный курс по React и Redux (React and Redux Masterclass, Udemy), который познакомит с такими понятиями как составные части, состояния, события, формы. Состоит из 33-х увлекательных лекций.


Официальная поддержка

Не для всех очевидный способ, однако изучив «хелп» от создателей фреймфорка можно многое узнать и начать этот фреймворк использовать. Руководство переведено на множество языков, в том числе украинский.



Бесплатные курсы онлайн-университетов


  1. «React basic in just 1 hour»   от Udemi. Отличный курс для тех, кто хочет изучить библиотеку с нуля. Рассматриваются функции, виртуальные модели DOM, синтаксис JSX и прочее.

  2. «Introduction to the React Challenges» от Freecodecamp. Уроки без видео в веб-сервисе с редактором кода. Начинаются с азов.

  3. «Front-End Web Development with React» от Coursera. Отличный курс, познакомит и с базой, и с расширенными функциями React, например, архитектурой Flux и Redux.



Шпаргалки по React — для ускорения и упрощения работы

  1. React.js Cheatsheet — подборка готовых кодов для широкого применения.

  2. React Cheat Sheet – отличается фильтрами по имени, ссылками на официальный «хелп» реакта.

  3. React Patterns – подсказки по паттернам React, кратко и понятно.

Подкасты для интересующихся React

  1. React Podcast — пригодится для понимания философии React и знакомства с практиками разработчиков. Язык — английский. Отчасти это даже плюс — полезно потренировать восприятие на слух.

  2. Пятиминутка React — русскоязычный подкаст про технологии JavaScript и frontend. Выходит с 2016 года, так что полезной информации накопилось немало.

Блоги и сайты о React

  1. Dev.to – аглоязычная платформа, что-то вроде Хабра для специалистов по React. Здесь можно задать вопрос и получить помощь, обсудить изменения и волнующие вопросы, даже найти вакансию. Атмосфера позитивная.

  2. Overreacted.io – блог разработчика React и Redux Дэна Абрамова. Не столько для обучения, сколько для любопытных — автор рассказывает о внутренней «кухне» React. Язык — английский.

  3. React Resources – англоязычный сайт, создатели которого собирают полезную информацию о React: текстовые руководства, видеокурсы, книги, подкасты, анонсы конференций и так далее.

Надеемся, статья вам пригодилась, и вы нашли для себя что-то полезное. А где вы изучали/изучаете React?

P.S. Напомним, что мы уже публиковали подборку из 13 образовательных онлайн-платформ с бесплатными курсами на английском и украинском.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все