ТОП-5 сфер украинских городов-миллионников и средние зарплаты в них. А где там IT?

  • 5 сентября, 10:42
  • 4220
  • 0

Самыми востребованными среди работодателей профессиональными сферами традиционно являются производство, продажи, торговля, IT, административный персонал и студенты/начало карьеры. В разные времена и по разным населенным пунктам в пятерке лидеров были все эти профсферы, но по Украине единоличным лидером вот уж третий год является профессиональная сфера «Производство-Инженеры-Технологи».

ТОП-5 сфер городов-миллионников и средние зарплаты в них. А где там IT?

Несмотря на то, что она является лидером всего в двух городах-миллионниках – Днепре и Харькове, второе место в рейтинге киевских вакансий и третье по Львову и Одессе обеспечивают производственной сфере уверенную победу «по очкам». Второе место закрепляет за собой сфера информационных технологий, «взявшая» первые места в Киеве и Львове, второе в Харькове, пятое в Одессе и никакого в Днепре.

Если говорить о студентах, они нужны во всех миллионниках, кроме Одессы – там предпочитают курьеров, водителей и прочий админперсонал. Впрочем, все еще может измениться – мы рассматриваем результаты второго квартала, и сезонный спад на студентов, обусловленный их сессиями-каникулами, может внести серьезные коррективы в картину третьего квартала.

ТОП-5 сфер городов-миллионников и средние зарплаты в них. А где там IT?

Что касается заработных плат, здесь уже давно нет никаких неожиданностей, если мы говорим о первом-втором местах. Их надежно застолбили Киев и Одесса. Впрочем, это не означает, что у двух самых «богатых» по зарплате городов Украины нет никаких финансовых проблем. Судите сами: Киеву, кроме самой большой заработной платы, «достался» и самый большой разрыв между предлагаемой и ожидаемой зарплатами – 27%. При предлагаемой в вакансиях зарплате почти в 15 000 грн киевляне и гости столицы рассчитывают на сумму порядка 20 000 грн.

Понятно, что жизнь в столице дорогая, а аренда и вовсе неподъемная, но как работодателям добиваться консенсуса с кандидатами при разнице в пять тысяч гривен – вопрос актуальный и непраздный. Одесская разница тоже составляет солидные 2 000 грн. Если говорить о разнице зарплат в вакансиях и резюме, наиболее скромны в этом вопросе Днепр и Харьков, причем в некоторые предыдущие кварталы харьковские зарплаты в вакансиях превышали, хоть и не намного, зарплатные пожелания харьковчан.

Если же говорить о размерах заработных плат, не менее традиционно на пятом месте находится Днепр, а вот Харьков и Львов ведут упорные позиционные бои за третье место. В этом квартале разница составила 150 грн, если говорить о зарплатных предложениях. Но следует отметить, что львовяне более придирчивы в своих ожиданиях, если сравнить их с кандидатами из Харькова – им хочется в среднем на 668 гривен зарплаты больше.

ТОП-5 сфер городов-миллионников и средние зарплаты в них. А где там IT?

Итак, если говорить о зарплатной ситуации в городах-миллионниках, следует признать, что чем крупнее населенный пункт, тем больше шансов у его жителей получать относительно высокую заработную плату. Тем не менее, и затраты на содержание себя в крупных городах выше.

Что же касается общеукраинского тренда, средняя разница между заработной платой в вакансии и резюме составляет 16% в пользу резюме. То есть кандидаты запрашивают бо̀льшую заработную плату, чем анонсируют в вакансиях работодатели. И тогда у работодателей есть вариант либо предлагать некий устраивающий обе стороны финансовый компромисс, либо компенсировать недостаточность зарплаты какими-то дополнительными «плюшками». Посмотрим, чья стратегия окажется более эффективной.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все