У айтишника больше шансов заработать на дом и яхту: как боец ММА стал разработчиком

  • 25 января, 11:40
  • 4214
  • 0

Артему Таньшину 27 лет, он двукратный чемпион мира по смешанным единоборствам, а ныне веб-разработчик компании ein-des-ein. Артем рассказал о том, как развивалась его карьера в профессиональном спорте и почему он оставил ее ради IT.


Как попал в спорт

В смешанные единоборства я попал в подростковом возрасте. В детстве занимался дзюдо. Потом познакомился со своим будущим тренером по MMA Владимиром Шемаровым и с 14 лет стал заниматься только этим видом спорта.

Благодаря базе дзюдо у меня хорошо получалось: первые поединки я выигрывал за счет борьбы, потом подтянулась и ударная техника. Я настолько втянулся в MMA, что уже не представлял свою жизнь без него. Именно этот спорт может сделать тебя универсально развитым в любом из спортивных направлений.

У айтишника больше шансов заработать на дом и яхту: как боец ММА стал разработчиком

Артем Таньшин. Фото из личного архива

В 16 лет я выиграл чемпионат Украины и попал в национальную сборную. В ее составе выступал на чемпионате мира в Португалии, где мы вместе с одноклубником взяли первые места в поединках.

Через два года я снова поехал на чемпионат мира и снова занял первое место. После 18 лет я перешел в разряд профессиональных бойцов. На протяжении семи лет выступал на всеукраинских турнирах, где брал призовые места.

О карьере в ММА

Я не могу ответить однозначно, кем я себя считаю: спортсменом или разработчиком. Думаю, я универсальный интересный человек. Я чувствую, что могу все освоить и всему научиться, главное – чтобы был интерес к делу.

Карьеру бойца я завершил в 25 лет. Чтобы регулярно выступать на профессиональном уровне и зарабатывать на этом хорошие деньги, нужно тренироваться каждый день по несколько раз в сутки, жить в режиме и не отвлекаться ни на что другое.

По своей беспечности я еще пару лет назад выступал. Я хорошо знал технику боя, но не отдавал все свое время тренировкам, поэтому мое тело не всегда было готово к нагрузкам, которые спортсмен получает во время поединка.

Профессиональный боец ММА проводит 3-5 боев в год. Почти в каждом из них случаются травмы, восстановление после которых длится в среднем месяц. Кроме того, от боя к бою нужно успевать восстановиться морально, ведь подготовка к поединку тоже очень сложный процесс.

Простой пример. Каждый боец имеет свою весовую категорию и обязан строго соответствовать ей в момент процедуры взвешивания, которая проходит за сутки до боя.

В ММА часто бывает так, что бойцы из категории, например, в 70 кг, на самом деле весят 80 кг. Но перед контрольным взвешиванием (происходит публично, в присутствии соперника, прессы и организаторов турнира – прим.ред.) они сгоняют вес, чтобы к бою его быстро восстановить.

Гоняют вес водой: за несколько недель начинают пить очень много воды (до 8 литров в день), почки в ускоренном режиме выгоняют из организма большое количество межклеточной жидкости. За несколько дней до взвешивания потребление воды резко сокращается, но почки продолжают интенсивно работать. Таким образом тело теряет до 10 кг.

После фиксации веса до боя остаются сутки. Задача бойца за это время вернуть потерянную массу: водой, едой, капельницами. На поединок против соперника, который весит 70 кг, он выходит с весом на 5-10 кг больше, и эта разница сильно повышает шансы на победу. Тем не менее, все это очень большой стресс для организма, который может нанести серьезный ущерб здоровью.

В среднем хорошие спортсмены зарабатывают $2-3 тыс. за бой. Перспективные бойцы подписывают контракты, которые предусматривают ежемесячные выплаты с организациями вроде WWFC (организатор боёв MMA в Украине – прим.ред.). Особенно успешные работают с международными организациями вроде UFC и Bellator, но таких среди украинцев немного.

Из-за того, что я не мог совмещать другие свои интересы с профессиональным спортом, в какой-то момент я понял, что нужно выбирать: оставаться в MMA целиком и полностью или дать себе шанс обучиться чему-то новому.

Я выбрал второй вариант, но спорт со мной остался до сих пор. Я работаю судьей на турнирах WWFC, провожу тренировки по смешанным единоборствам и продолжаю тренироваться сам.

Как попал в IT

У меня много увлечений кроме спорта. Для меня очень важно найти себя в деле, которое бы мне по-настоящему нравилось, иначе я буду тратить всю свою энергию, заставляя себя делать то, что не приносит удовольствия.

В школе мне хорошо давались точные науки: математика, геометрия, логика были любимыми предметами. Так, я однажды задумался о карьере в IT.

Ко мне на тренировки приходили разработчики, я общался с ними. Мне всегда было интересно, как они делают это – программируют, создают код. Поначалу были сомнения: где я, а где разработка. Но потом я понял, что никогда не узнаю точно, получится ли у меня освоить новую профессию, если не попробую.

Полтора года назад я начал изучать разработку сайтов самостоятельно. Смотрел видео-уроки на YouTube, закончил курсы. Мне все нравилось и все было понятно, но когда я попал на свою первую работу в IT-компанию, понял, что всему надо переучиваться.

Уже год работаю в компании ein-des-ein на позиции веб-разработчика.

Как совмещаю спорт и офис

Еще до того, как найти постоянную работу в компании, я занимался разработкой сайтов для бизнесов своего отца. У меня хорошо получалось, но как-то во время работы над одним из его проектов у меня возникла задача, которую я никак не мог самостоятельно решить.

Мой друг Тимофей порекомендовал обратиться за советом к более опытным разработчикам и познакомил меня с моим будущим тимлидом Богданом. Мы неформально пообщались, я рассказал о себе. Всех, конечно, впечатляет статус двукратного чемпиона мира. Мне предложили работу.

Это была моя первая офисная должность. Первые несколько дней было волнительно и непривычно. Но я быстро со всеми перезнакомился, втянулся, и дискомфорт исчез.

У нас относительно небольшая команда, около 20 человек, среди которых разработчики, дизайнеры, менеджеры проектов. Компания существует с 2016 года. Мы нацелены в основном на европейский рынок, но работаем и с украинскими заказчиками.

В своей новой работе мне больше всего нравится чувство гордости за самого себя, когда завершаю важный проект. Нравится, что моя работа приносит пользу другим. Это очень классное чувство, когда люди могут увидеть и оценить твой труд.

Как ни странно, после карьеры в профессиональном спорте, офисная работа в IT-компании дается мне в удовольствие. Я делаю то, что мне нравится, в спокойно обстановке, никуда не бегу. После работы еду на тренировки к своим ребятам, выпускаю энергию, гоняю кровь. В зале совсем другая атмосфера. Чувствую себя сейчас в полной гармонии, совмещая активный и пассивный труд и совершенно не устаю.

Я допускаю, что в будущем у меня могут появиться другие профессиональные интересы. Но я точно знаю, что IT и спорт со мной уже навсегда.

Через пять лет я вижу себя крутым разработчиком и основателем спортивной студии. Но амбиции у меня намного больше. Я хочу большой дом и яхту, поэтому придется усердно работать.

Карьера бойца – это лотерея. Мировой успех и миллионные заработки в этом спорте зависят от массы факторов. У успешного украинского айтишника намного больше шансов заработать на дом и яхту.

Источник: MC.today


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все