Украинский стартап RefaceAI поднимает раунд. Его разработкой пользовался Маск

  • 30 апреля, 09:24
  • 4510
  • 0

Украинский стартап RefaceAI, который разработал приложение по переносу лиц Doublicat, привлекает раунд инвестиций от нескольких инвесторов. Общая сумма раунда не разглашается; один из миноритарных инвесторов, компания Adventures Lab вложила в стартап от $300 000 до $500 000.

Украинский стартап RefaceAI поднимает раунд. Его разработкой пользовался Маск

Что делает RefaceAI?

RefaceAI разрабатывает AI-технологии по замене лиц (face swap) на фото, гифках, видео. Проще говоря: на фото или видео с лицом одного человека можно «натянуть» лицо другого, учитывая мимику. Ранее мы писали о приложении Doublicat, за несколько месяцев после его выхода его скачали более 900 000 раз. Технологии, которыми занимается команда стартапа, работают так:

Компанию RefaceAI основали Роман Могильный, Олесь Петрив и Ярослав Бойко в 2011 году, тогда она называлась Neocortext. Сначала команда занималась машинным обучением, от работы с семантикой текста до визуального контента. Теперь компания сосредоточилась на своей AI-технологии замены лиц.

Офис разработки RefaceAI находится в Киеве, сначала в компании работало 12 человек, сейчас же ее штат вырос до 40 специалистов.

Как работает технология и где ее используют?

По словам разработчиков, в отличие от других приложений для замены лиц, они не используют CGI или 3D-моделирование. Технология основана только на AI, в его основе лежит метод машинного обучения GAN (Generative Adversary Networks).

Стартап уже работал с компаниями из индустрии развлечений, кино, рекламы. К примеру, их технология использовалась в «киноселфи» в приложении Multiplex: там можно было создавать свои фото в образе героев «Властелина Колец», «Гарри Поттера», «Терминатора» и т.д.

Приложения компании также используют инфлюенсеры в соцсетях. Например, одно из вирусных фото Илона Маска было сделано с помощью их приложения Reflect:

Украинский стартап RefaceAI поднимает раунд. Его разработкой пользовался Маск

Кто инвесторы RefaceAI?

Сделку будут закрывать еще несколько месяцев, и основных инвесторов стартап не разглашает. Пока известен только один инвестор — Adventures Lab. Они работает на украинском рынке с конца 2019 года. Их средний инвестиционный чек — от $100 000 до $500 000. Подробнее мы писали о компании ранее.

Куда потратят инвестиции?

Деньги потратят на доработку продуктов. Также компания планирует расширить биздев-команду и команду контента, работать над новыми источниками монетизации.

Источник: ain.ua


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все