Возможен ли бизнес без офиса?

  • 31 января, 07:44
  • 4820
  • 0

Наш профессиональный мир меняется. Благодаря появлению новых коммуникационных и организационных технологий, традиционные принципы офисной среды начинают меняться или исчезать. Офисы становятся менее необходимыми, как физические учреждения, и более гибкими, когда дело доходит до этикета, стандартов и практики.

Для современного предпринимателя теперь стало возможным основать новую компанию без физического офиса вообще. Находясь исключительно в цифровой среде, предприниматели теоретически могут взаимодействовать с сотрудниками, партнерами и клиентами, не нуждаясь в физическом месте. У этой позиции есть некоторые явные преимущества, но они уравновешивают и препятствия.

Основные преимущества

Давайте посмотрим на преимущества открытия бизнеса без физического офиса.

Более низкая стоимость запуска

Затраты только на офис могут быть дорогими, не говоря о других расходах. Каждому сотруднику, которого вы нанимаете, потребуется собственное оборудование. В конечном итоге вы потратите огромные суммы на каждого сотрудника, чтобы настроить его рабочее место. Кроме того, дизайн/ремонт вашего офиса, чтобы он соответствовал вашей корпоративной культуре, также может значительно стоить.

Меньше ежемесячных накладных расходов

Офисы очень дороги, особенно если вы живете в крупном городе. Аренда даже небольшого офиса обойдется вам в тысячи, не говоря уже о всех затратах на коммунальные услуги. Когда вы только начинаете, с ограниченными клиентами и ограниченным доходом, эти ежемесячные расходы являются особенно вопиющими и могут помешать вам стать прибыльными.

Экономия времени

Когда вы начинаете бизнес, вы не хотите бездельничать. Возможно, вы уволились с работы или заняли много денег. В любом случае, вы хотите начать как можно скорее. К сожалению, время, которое требуется, чтобы найти достойный офис и правильно его настроить, обременительно. Вам может потребоваться недели или даже месяцы поисков, чтобы найти место, удобное для вас и вашей клиентуры, достаточно привлекательное, чтобы оправдать переезд, и соответствующее вашему бюджету. 

Логистика

Среднее время в пути на роботу в Украине в одну сторону, составляет 30-35 минут. Это примерно час потерянного времени в день, когда вы могли бы тратить это время на развитие своего бизнеса. Прибавьте 5 сотрудников, каждый из которых экономит 5 часов производительности каждую неделю, и внезапно ваша бизнес-модель без учета офиса экономит на коллективных 30 часах работы каждую неделю - почти эквивалент найма на полный рабочий день.

Высочайшая гибкость при найме

Запуск без офиса также дает вам больше гибкости при найме. Когда у вас есть физический офис, вам нужны люди, чтобы заполнить его, особенно если вы пытаетесь произвести хорошее впечатление на ваших новых потенциальных клиентов. Без него это не имеет большого значения - вы будете общаться на расстоянии в любом случае. Это означает, что у вас будет гораздо больше гибкости, когда дело доходит до найма.

Основные препятствия 

Теперь давайте рассмотрим некоторые из основных препятствий, с которыми вы можете столкнуться.

Сотрудничество

Коммуникационные технологии все еще развиваются, но в настоящее время они не могут полностью заменить личное сотрудничество в качестве окончательного средства эффективного обмена. Возможно, вам будет трудно прояснить все ваши баги и дилеммы, используя видеочаты и аналогичные средства общения.

Личные и профессиональные линии

Если вы работаете дома, особенно в качестве предпринимателя, границы между вашей личной и профессиональной жизнью размываются. Вы обнаружите, что занимаетесь личными делами в профессиональное время и наоборот, и это может оказать мощное психологическое воздействие на вашу работоспособность.

Образ

Несмотря на преимущества бизнеса без офиса, все еще есть много людей, которые впечатлены необычным офисом. Вы будете привлекать клиентов, и когда вы встречаетесь с новыми клиентами в кафе, вам может быть сложнее установить себе репутацию.

Вполне возможно, начать свой бизнес в современной эпохе без физического офиса. В этом есть много преимуществ, большинство из которых связаны с сокращением затрат времени и денег. Основные препятствия - трудность в сотрудничестве, проблемы с работой на дому и меньшая посещаемость.

В конечном счете, будет ли вы работать с офисом или нет, будет зависеть от уникальных требований вашего бизнеса, включая вашу отрасль, ваших сотрудников и ваших клиентов.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все