Все, что нужно для создания умного дома

  • 9 апреля, 09:50
  • 3969
  • 0

Технологии уже проникли уже всюду. И это отлично! По словам Gartner, количество соединенных между собой устройств, работающих через Интернет вещей, к 2020 году может достичь 26 миллиардов, не включая телефоны, планшеты и компьютеры, которые уже используются. Это число показывает, что высокий спрос на высокотехнологичное снаряжение далеко не спадет. Теперь поддерживать связь со всем вашим домом легче, чем когда-либо. Так что, если у вас еще нет умного дома, или же его элементов, самое время начать.

Умная безопасность

Замки не сильно улучшились с момента их изобретения четыре тысячи лет назад. Но благодаря инновационному уму интеллектуальных замков, защита ваших ценных вещей стала проще. Умные замки позволяют разблокировать входную дверь с помощью приложения на вашем телефоне. Вы можете просто подойти к вашему дому, и дверь откроется. 

Умные замки также могут открывать двери дистанционно. Независимо от того, заперли ли вы своего ребенка в доме или вам привезли пиццу, вы сможете позаботиться об этом со своего телефона. Для некоторых людей идея такой простой системы блокировки вызывает беспокойство, но шифрование делает интеллектуальные блокировки более безопасными, чем ключи. Вы даже можете выдать временные виртуальные ключи, чтобы посетители могли заходить в ваш дом в определенное время.

Имейте в виду, что для каждого устанавливаемого вами продукта, который подключается через Wi-Fi, ваша сеть становится уязвимой для хакеров. При установке технологии IoT учитывайте передовой опыт, например, изменение паролей по умолчанию, включение двухфакторной аутентификации, обновление патчей и защити домашней сети Wi-Fi.

Умный климат-контроль

Следующим шагом в приобретении вашего умного дома является инвестирование в интеллектуальную систему отопления. Эти устройства позволяют контролировать тепло вашего дома с планшета, смартфона или ноутбука. Это означает, что если вы идете домой после морозного холодного дня в офисе, вы можете быть уверены, что дома уже нужная вам температура. Мало того, но интеллектуальное отопление дома, вероятно, станет более важным в будущем, так как стоимость топлива продолжает расти, а потребность в эффективном варианте отопления возрастает.

Сегодня умные системы отопления дома и термостаты доступны для установки практически в любом доме. Вы даже можете использовать такое устройство, как обучающий термостат, которое изучает ваши привычки нагрева и охлаждения и соответствующим образом регулирует температуру.

Умное освещение

Умный дом не обходится без особой атмосферы. К счастью, установка умного освещения - одна из самых простых частей преобразования вашего дома. Некоторые интеллектуальные системы освещения невероятно крутые - они позволяют настраивать освещение в разных комнатах по всему дому. Вы также можете управлять освещением дистанционно или запланировать выключение света в определенное время. Можете даже использовать свои умные лампочки в качестве будильника, чтобы мягко разбудить вас утром. Большинство из этих систем просты в использовании: вы вкручиваете их в обычные световые розетки, подключаете адаптер Wi-Fi к маршрутизатору и загружаете приложение на свой телефон.

После того, как вы их настроите, вы сможете выбрать цвет освещения, интенсивность и настройки таймера одним нажатием кнопки. Вы можете даже синхронизировать свои лампы с телевизором по вечерам в кино, чтобы распространять цвета с экрана по комнате.

Умная уборка

Вы, наверное, уже слышали о таких вещах, как робот-пылесос, который может подключаться к вашему устройству iOS или Android. Эти маленькие гаджеты способны избежать препятствий и мебели, поэтому ваш умный дом будет чище, чем когда-либо. Вам также никогда не придется беспокоиться о том, кто же будет заниматься уборкой и как распределить домашние обязанности.

К сожалению, некоторые более дорогие модели для умной уборки далеко не соответствуют среднему бюджету домовладельца, но новые разработчики создают более доступные решения для тех, у кого не так много денег, чтобы предоставить все прелести умного дома.

Умная кухня

Умная кулинария - это не просто цифровые рецепты на экране холодильника. Технология умного приготовления может изменить способ взаимодействия с вашей кухней. Например, умные холодильники работают, изучая все продукты, которые в них содержатся, а затем приспосабливают температуры, чтобы все оставалось свежим как можно дольше. Некоторые из этих моделей даже сообщат вам, когда истекает срок годности еды или напитков, и могут предложить варианты питания из ингредиентов, содержащихся в них.

Интеллект не останавливается на вашем холодильнике. Вы также можете инвестировать в умные кофемашины, которые позволят вам использовать свой телефон, чтобы планировать, когда кофе должен начать вариться. Более того, умные стиральные машины отправляют оповещения на ваш телефон, когда они сталкиваются с проблемами, и вызывают ремонтника для вас, когда из барабана начала утекать вода.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все