Выпуск ОС Bottlerocket, релиз новой версии Firefox, выход рейтинга языков TIOBE и другие новости ИТ за неделю

  • 14 марта, 12:45
  • 4155
  • 0

Держите подборку интересных новостей ИТ и разработки за неделю:

  1. Amazon Web Services анонсировала новую ОС Bottlerocket с открытым кодом для запуска контейнеров на виртуальных машинах и физических серверах. Она построена на базе Linux и пока выпущена только в виде превью-версии для разработчиков.
  2. Эксперты Reason Labs выяснили, что хакеры крадут пользовательские данные через приложения для отслеживания статистики о Covid-19. Злоумышленники создают сайты, предлагают скачать приложение, запускают через него вредоносные программы и таким образом получают доступ к данным.

Выпуск ОС Bottlerocket, релиз новой версии Firefox, выход рейтинга языков TIOBE и другие новости ИТ за неделю

  1. Вышла 74-я версия браузера Firefox. В ней отключена поддержка протоколов TLS 1.0 и TLS 1.1, реализован импорт профилей из Microsoft Edge и устранены 20 уязвимостей.
  2. Google представила TensorFlow Quantum — фреймворк машинного обучения для тренировки квантовых моделей. Он позволяет строить квантовые датасеты, гибридные и классические модели машинного обучения, обучать дискриминативные и генеративные квантовые модели и поддерживает эмуляторы квантовых схем.
  3. Опубликован мартовский рейтинг языков программирования TIOBE. В топ-10 ворвался Go, совершив большой скачок в восемь позиций. Четверка лидеров остается неизменной: Java, C, Python и C++.
  4. Google выпустила шестую версию датасета для компьютерного зрения Open Images, в которую добавила новые виды маркировки. Например, появилась мультимодальная разметка, в которой синхронизированы текст аннотации, начитка и движения указателя мыши по описываемым предметам.
  5. Поисковик DuckDuckGo опубликовал список веб-трекеров Tracker Radar: датасет содержит наименования 5326 доменов, через которые 1727 компаний и организаций отслеживают активность пользователей в сети.
  6. Вышел релиз языка системного программирования Rust 1.42. Добавлена поддержка шаблонов для сопоставления частей срезов, появился новый макрос matches!, в разряд стабильных переведена новая порция API.

Теги: новости
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все