Зачем и как мы переезжаем в Польшу: опыт DataArt

  • 5 июня, 14:37
  • 13683
  • 0

Вакансии в Польше  появляются постоянно. Часто кандидатов собеседуют дистанционно, и затем — помогают им переехать. Чтобы процесс был более понятным, украинская it-компания DataArt поделились своим опытом и впечатлениями сотрудников, которые уехали в Польшу.

ГОРОДА

Вроцлав

Вроцлав расположен у западных границ Польши — Европа под боком: в каких-то 300 км Прага и Дрезден, чуть дальше — Вена, Будапешт и Берлин. Жизнь во Вроцлаве насыщена событиями, тут регулярно проводятся музыкальные, театральные и кино-фестивали — заскучать сложно.

Вроцлав с его старыми церквями, каналами и многочисленными мостами — одно из самых красивых и романтических мест страны. При этом он остается экономической столицей юго-западной Польши со всеми вытекающими плюсами — от больших торговых центров и супермаркетов до офисов международных компаний и современной транспортной системы. Окрестности Вроцлава полны старинных замков, живописных городков и горных троп — одним словом, вокруг масса возможностей интересно провести выходные или отпуск.

Во многом благодаря своему удобному расположению, Вроцлав и стал важным центорм IT-индустрии.

 Удобное сообщение с крупными городами Западной Европы, близость Варшавы и невысокие цены — практически идеальное место для офисов международных компаний. Кроме того, Вроцлав — город комфортный для жизни, неслучайно сейчас количество тех, кто переехал сюда из Украины, оценивают примерно в сто тысяч человек.

«Исторически Вроцлав был не только польским, но и чешским, и немецким городом. Кроме того, во Вроцлаве очень много студентов, и в местных университетах учатся не только поляки, но и приезжие из самых разных стран. В IT-компаниях здесь тоже хватает иностранцев, и не только из бывшего СССР, но и, скажем, из Испании или Италии. По-моему, это облегчает интеграцию приезжих в местное общество. И английский здесь понимают очень многие»,Дмитрий Горошенко (Вроцлав).

Вроцлав называют Кремниевой долиной Польши, это один из городов, где IT-индустрия значительно более развита, чем в среднем в стране. За последние шесть лет, когда здесь начали появляться офисы больших компаний, на рынке высоких технологий произошел настоящий прорыв. Сейчас здесь представлены и крупные игроки, типа Google или Microsoft, и огромное количество стартапов

Люблин

Люблин — ухоженный и безопасный город, тут все продумано для комфортной жизни. А благодаря его небольшим размерам все нужное всегда поблизости. В Люблинском регионе почти нет промышленности — вокруг заповедные зоны (Беловежская пуща, Полесский национальный парк, Татры) и чистый воздух. Жители Люблина ценят близость Украины, Беларуси и России и очень доброжелательно относятся к гостям из стран-соседей. Люблин динамично развивается — за последние несколько лет тут построили аэропорт, два театра, стадион, обновили парк общественного транспорта, модернизировали автострады и отреставрировали Старый город. Почти одна пятая населения Люблина — студенты 12 университетов и высших школ — большое количество молодежи и множество студенческих кафе, баров и клубов делают город веселым и энергичным местом.

«Мне очень нравится Люблин тем, что здесь действительно ощущается атмосфера старинного города. Старый город прекрасен, при этом здесь есть, чем заняться в свободное время, и при этом сохраняется спокойный ритм. Он совсем не похож на мегаполисы вроде Нью-Йорка, и даже от Варшавы принципиально отличается. Еще одна замечательная особенность Люблина — ориентация на образование, т. ч. что для тех, кто рассчитывает повысить уровень знаний в любой области, Люблин — самое подходящее место», — Грегори Гайдеро (Люблин).

ЯЗЫК — КРАСИВЫЙ И ЛОГИЧНЫЙ

Местная молодежь обычно может объясниться по-английски — сказывается, что в Польше фильмы выходят в прокат без дубляжа. И в целом, если говорить по-украински или по-русски не фразами, а отдельными словами, вас, скорее всего, поймут. Освоить польский на бытовом уровне несложно за несколько месяцев.

«Я специально язык не учил, но за полтора года привык общаться на польском в бытовых ситуациях. Из того, что мне говорят, понимаю уже процентов 90, и сам могу донести, что мне нужно, почти всегда. Правда, младший сын меня иногда поправляет, говорит, что я что-то сказал неправильно. Но меня все равно понимают», — Дмитрий Горошенко (Вроцлав).

Тяжелее дается произношение — непривычные шипящие и носовые звуки. Кроме того, казалось бы понятные слова нередко таят подвох: если «kot» и «dom» — это «кот» и «дом», то «dywan» значит «ковер», «dworzec» — «вокзал», «uroda» — «красота», а «owocy» — никакие не «овощи», а вовсе даже «фрукты».

«Я начала учить польский больше двух лет назад и занимаюсь исключительно самостоятельно. Сейчас свободно разговариваю на бытовые темы с носителями. И да, польский язык мне очень нравится, он очень красивый и логичный!» — Анна Дюбина (Люблин).

ЦЕНЫ

Жизнь в Польше заметно доступнее, чем в подавляющем большинстве стран Европы, а цены сопоставимы с украинскими.

Это касается и продуктов, и недвижимости, и образования. Переходить на евро Польша не планирует как минимум до 2020 года. Приблизительное представление о ценах дает, например, сервиса Numbeo. Вот данные по Вроцлаву и Люблину.

«По ощущениям, все, что касается ежедневных трат на еду или какие-то вещи, обходится недорого. Основной тратой в Польше остается аренда жилья», — Дмитрий Горошенко (Вроцлав).

ОФОРМЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ

Процесс получения вида на жительство в Польше — один из самых прозрачных и простых в Европе. Компания оформляет зезволение (zezwolenie — разрешение на работу сроком на год) и высылает его принятому на работу специалисту. Он(-а) через визовый центр по месту жительства оформляет национальную визу категории D08. Въехав в страну по визе и приступив к работе, сотрудник запрашивает временный вид на жительство, который выдается на срок от 1 до 3-х лет.

Запрос на получение временного ВНЖ обычно рассматривается в течение нескольких месяцев — в случае положительного ответа выдают разрешение, децизию (decyzja). После ее получения необходимо оформить карту побыту (karta pоbytu) — удостоверение личности в виде пластиковой карточки, которое дает право:

  • Легально жить и (при наличии разрешения) работать в Польше.
  • Въезжать в любую страну Шенгенского соглашения без визы (с действующим загранпаспортом).
  • Свободно перемещаться по территории стран Шенгенского соглашения до 3-х месяцев в течение полугода.
  • Покупать и оформлять на себя недвижимость и автомобили, брать кредиты для их приобретения.
  • Оформить временный ВНЖ для членов семьи.
  • По окончании срока действия временного ВНЖ, можно получить следующий, заново предоставив все документы.

ПЕРЕЕЗД С СЕМЬЁЙ

Ближайшие члены семьи могут оформить временный ВНЖ, но въехать в Польшу им придется по туристической визе категории C. Как правило, оформлять их нужно самостоятельно, но ничего сложного в этом нет. Документы на ВНЖ для членов семьи подаются либо одновременно с документами на ВНЖ сотрудника, который перебрался в Польшу, либо сразу после его регистрации в местных социальных службах.

«У нас двое сыновей. При переезде мы думали, что старшему (11 лет) будет тяжело — все-таки в школе все уроки идут на польском. Но он уже через два месяца спокойно общался со сверстниками, а потом даже вполне успешно участвовал в письменных конкурсах. Вначале тяжелее пришлось младшему (5 лет): он не хотел ходить в детский сад, где его никто не понимал. Но через полгода и он освоился, и теперь говорит по-польски с хорошим местным произношением», — Дмитрий Горошенко (Вроцлав).

В государственные детские сады (przedszkole) детей иностранцев от трех лет зачисляют на общих основаниях, специальных справок и прививок не требуют. Но попасть в них достаточно сложно — туда берут по записи, которая происходит весной, распределяя места согласно баллам (начисляются по нескольким критериям: близость проживания, полная ли семья и т. д.). Заявление в электронном виде можно подать одновременно в три садика, обозначив, на какой вы рассчитываете в первую очередь. Пребывание частично бесплатное (обычно до 13:00), дополнительные часы, питание и страховка оплачивается отдельно. Недостатки садиков — большие группы и летние каникулы в июне – августе, в это время работают только «дежурные» сады.

Частные детские сады, работающие круглый год, примерно в два раза дороже — около 800–1000 злотых в месяц, зато записать туда ребенка можно в любое время, а принимают в них, в том числе, и детей от полугода до 3-х лет. Группы в них меньше, а разных развивающих занятий больше, правда, часто отсутствует своя детская площадка.

В шесть лет все дети обязательно идут в подготовительный класс, зерувку (zerówka) — либо в детском саду, либо в школе. Школьное образование начинается с 7-ми лет. Большой плюс первых трех классов — возможность бесплатно оставлять ребенка на продленку до 17:00 – 18:00.

ПЕРЕЕЗД С МАШИНОЙ

На автомобиле с номерами, зарегистрированными вне ЕС, в Польше можно находиться до полугода. Если вы хотите поменять номера на польские, стоит оформить машину как переселенческое имущество (иначе придется уплатить таможенную пошлину — до 1/3 ее стоимости). Для этого авто должно быть зарегистрировано на вас и быть купленной как минимум год назад. Перерегистрировать автомобиль можно, как только готов временный ВНЖ, — льгота с переселенческим имуществом работает полгода с момента получения карты побыту. Процедура несложная и обойдется примерно в 500 злотых, еще примерно 1000 будет стоить местная страховка для водителя без стажа в Польше.

ЗДОРОВЬЕ

Все польские работодатели обязаны делать за своих сотрудников отчисления в Национальный фонд здоровья, NFZ — таким образом работник получает медицинскую страховку, по которой может бесплатно лечиться во всех клиниках, привязанных к фонду. Она также распространяется на всех неработающих членов семьи. Существуют и не входящие в эту систему частные платные клиники. Местная медицина — довольно высокого качества, но есть и минусы: например, чтобы попасть к специалисту по записи, иногда приходится прождать пару недель. Польская скорая выезжает к больным только в самых экстренных случаях, к коим не относятся высокая температура у ребенка или боль в животе — придется самостоятельно добираться до приемного покоя больницы.

«В различных случаях обращаться можно и в бесплатные государственные, и в частные клиники, лечение в которых покрывает страховка. Надо сказать, что ни в одном, ни в другом случае наша семья никаких проблем не ощутила. Конечно, вам могут встретиться специалисты разного уровня, но отношение к пациентам всегда доброжелательное, вам обязательно постараются помочь. И уж точно никто не будет просто пытаться выписать вам самое дорогое лекарство», — Дмитрий Горошенко (Вроцлав).

«ПРИЧИН НЕ ЕХАТЬ В ПОЛЬШУ НЕ НАШЛОСЬ»

Анна Дюбина (Люблин): «Мы с мужем были среди первых людей в DataArt, перебравшихся в центр разработки в Польше. С тех пор мы ни разу не сомневались в том, что приняли правильное решение. За прошедшее время у нас появилось много друзей в Люблине (и не только), и мы чувствуем себя членами одной большой семьи».

Светлана Васильева (Люблин): «Я долго думала, прежде чем принять решение о переезде. И в итоге воспользовалась методом доказательства от противного: причин не ехать в Польшу не нашлось. К тому же, это было совершенно новым опытом, а возможность вернуться у меня никто не отнимал. В итоге я довольна на 100 %. Мне нравится, что здесь повсюду велодорожки, что путешествовать, живя в Польше, просто и дешево. Но самое лучшее — люди. Я живу здесь уже около двух лет и не могу понять, почему сами поляки бывают Польшей недовольны. Я вижу здесь принципиально другой уровень комфорта».

ВАКАНСИИ DATAART В ПОЛЬШЕ


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все