Запуск Amazon CodeGuru, релиз Firefox 71, вредоносные библиотеки в PyPl и другие новости ИТ за неделю

  • 7 декабря, 10:30
  • 4832
  • 0

Держите подборку интересных новостей ИТ и разработки за неделю:

  1. Apple назвала самые скачиваемые приложения и игры App Store в 2019 году. Лидерами остались WhatsApp и Instagram, Telegram и YouTube, а TikTok — впервые в десятке.
  2. В каталоге Python-пакетов PyPI обнаружены две библиотеки, которые воровали ключи SSH и GPG из проектов разработчиков. Обе были загружены одним автором под ником olgired2017 и имели названия максимально близкие к подлинным.
  3. Apple признала проблему внезапного выключения некоторых MacBook Pro и опубликовала её решение. Жалобы на случайное отключение ноутбуков даже при нормальном уровне заряда поступали от пользователей 13-дюймовой модели MacBook Pro начального уровня с двумя портами Thunderbolt 3, вышедшей в июле 2019 года.

Запуск Amazon CodeGuru, релиз Firefox 71, вредоносные библиотеки в PyPl и другие новости ИТ за неделю

  1. Amazon выпустила ML-сервис CodeGuru, который автоматизирует код-ревью и даёт советы по улучшению проектов. Он сканирует пулл-реквесты, находит проблемные фрагменты кода и предлагает способы их устранения.
  2. Mozilla опубликовала 71 версию браузера Firefox. Одно из основных новшеств — режим «картинка в картинке», благодаря которому пользователи могут закреплять видеоролики и смотреть их во время работы в других вкладках.
  3. Вышла версия 3.0 фреймворка Django. В ней появилась поддержка функции async в Python и MariaDB 10.1 и выше. Ряд возможностей и API был упразднён.
  4. Amazon анонсировала запуск превью-версии сервиса для квантовых вычислений Amazon Braket. Он ориентирован на корпоративных пользователей, которые получат доступ к вычислительным мощностям партнёров Amazon: D-Wave, IonQ, и Rigetti.
  5. Microsoft развивает новый язык программирования Verona, в основе которого лежит язык Rust. Verona ориентирован на разработку защищённых приложений, не подверженных типовым проблемам с безопасностью. Исходные тексты наработок в ближайшее время будут открыты под лицензией Apache 2.0.
  6. Facebook запустила новый инструмент, который позволяет экспортировать медиафайлы из соцсети в сторонние сервисы, в частности «Google Фото». Пока инструмент доступен в Ирландии, остальные страны мира начнут пользоваться им в первой половине 2020 года.
  7. Выяснилось, что самый популярный пример Java-кода на StackOverflow содержит ошибку, которая при определённых условиях приводит к выводу неверного результата. Код был размещён в 2010 году. Он накопил более тысячи рекомендаций, был скопирован во многие проекты и встречается в репозиториях на GitHub около 7000 раз. Ошибку обнаружил сам автор совета.
  8. Mozilla удалила из каталога приложений четыре дополнения компании Avast: Avast Online Security, AVG Online Security, Avast SafePrice и AVG SafePrice. Причиной удаления стала предполагаемая утечка персональных данных пользователей. Google пока никак не отреагировал на это действие, и приложения по-прежнему можно найти в каталоге Chrome App Store.
  9. JetBrains представила сервис для командной разработки с чатами и планировщиком Space. Программа раннего доступа к сервису уже открыта.

0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все