Чем верстать тему Wordpress?

30 марта, 10:40 Работа 3861 2
Верстаю сайт на Wordpress. Возникла необходимость сделать полностью собственную тему. Хотел с нуля руками, потом нашёл стартовую тему - очень удобно, воспользовался. Потом на Ютубе нашел ролик, где очень хвалят плагин Unyson, называя его, почему-то, фреймворком. Посмотрел, попробовал - не нравится. Также много нужно ковырять кода, только не собственного, а чужого, а мне бы этого очень не хотелось, лазить в чужом коде и разбираться что и где и почему он не работает.
Парень из видео упорно насаждает мысль, что, если не Unyson, то это, типа, школьный уровень. Примерно такой посыл я услышал.
1. Как вы кастомизируете свои темы для Wordpress?
2. Используете что-то типа Unyson?
3. Верстать тему ручками моветон?
2 комментария
Сортировка:
Добавить комментарий
Taras Lihun
Taras Lihun 2019, 30 марта, 15:43
0
1. Как вы кастомизируете свои темы для Wordpress? С чужими стараемся не работать вообще. Если приходится, то кастомизируем так, как это ложится в существующую тему с ее возможностями и ограничениями. ACF Pro рулит, конечно же. 2. Используете что-то типа Unyson? Нет. Сам по себе Unyson - не более чем разрекламированный "фреймворк" (на самом деле нет, не фреймворк). Есть стартовая тема _s, но у любой команды / разраба с опытом достаточно быстро появляются свои наработки и свой starter kit. У нас все свое. 3. Верстать тему ручками моветон? Нет. Как раз наоборот, все крупные и серьезные проекты (да, на WP такие есть) делаются только так - с нуля, ручками, без каких-то "фреймворков". Чаще всего с нормальным шаблонизатором (Timber/Twig например). Моветон - это использовать "премиум"-темы "тысяча-фич-в-одном".
Ivan
Ivan 2019, 30 марта, 12:42
0
1. Как вы кастомизируете свои темы для Wordpress? Если речь идет о доработке готового проекта, то чаще всего использую дочерние темы + плагин Advanced Custom Fields (ACF). Дочерняя тема нужна чтобы разделить нативные файлы темы и собственные доработки. ACF нужен для удобного интерфейса редактирования страниц и более быстрого создания шаблонов. 2. Используете что-то типа Unyson? Для проектов из разряда «дешево и сердито» раньше брал https://toolset.com/ Кастомные типы записи и таксономию делаю с помощью https://generatewp.com/ 80% всех задача решает Advanced Custom Fields Pro, остальные плагины смотрю под конкретный проект 3. Верстать тему ручками моветон? Создание тем для конкретного проекта, на продажу и для репозитория вордпресс -- очень разные задачи. Могу рассказать про коммерческие проекты, когда есть готовый (кастомный) дизайн. а) В большинстве случаев стартовые темы -- отлично подходят. Используйте ту, которую понимаете и нативно используете ее функционал. б) Если стартовая тема построена на фреймворке (например Bootstrap) это может стать дополнительным плюсом в случае если дизайн «ложится» в сетку фреймворка. Для себя выбрал тему _Tk от Theme Kraft (Bootstrap 3). в) Если нужен лендинг, с каким-то мега-дизайном, который не ложится ни в одну сетку, а по функционалу нужна только одна страница -- проще сверстать и на основе верстки создать новую тему с минимом файлов.

IT Новости

Смотреть все