Как понять, что пора менять работу?

26 февраля, 15:14 Работа 5929 7
Лень — спутник многих программистов. Иногда она помогает находить оптимальные решения и алгоритмы, но часто не даёт двигаться дальше и менять что-то в своей жизни, например работу. Как же всё-таки понять, что пора перебороть себя и поискать новое место?
7 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Віктор Омелян
Віктор Омелян 2019, 26 февраля, 20:44
0
На IT-рынке средняя продолжительность работы на одном месте неуклонно снижается. 10 лет назад это было примерно 3–4 года, сейчас 2–2,5 года, по моим оценкам. Не исключаю, что этот срок будет и далее укорачиваться. Иными словами, смена работы для программиста — более частая, и поэтому более привычная ситуация, чем для других профессионалов.
Sania
Sania 2019, 26 февраля, 19:57
0
Когда вы замечаете, что слишком легко справляетесь с рабочими задачами, это значит, что квалификация выросла. Безусловно, на первых порах это приятно: все задачи можно сделать за половину рабочего времени, а дальше заниматься личными делами. Примерно так же чувствует себя пятиклассник, случайно оказавшийся на уроке математики в начальной школе. Но не стоит расслабляться слишком долго. Если слишком сильно расслабиться и застрять на этом уровне, через несколько месяцев можно обнаружить, что более молодые и энергичные коллеги уже норовят «обойти на повороте» и в уровне задач, и в заработной плате. Поэтому лучше не затягивать и поговорить с руководством о переходе на следующую ступень профессионального развития: продемонстрировать амбиции и готовность решать более серьёзные задачи, проявить интерес к новому проекту, взять на себя новые обязательства в текущей работе. Если руководитель не может предложить ничего интересного, требующего развития и профессионального совершенствования, можно начинать искать работу.
Viktor Kravchenko
Viktor Kravchenko 2019, 26 февраля, 19:18
0
Если мысли о работе навевают скуку и тоску, не хочется включать компьютер, брать в руки телефон, открывать ежедневник, пора что-то менять. Начните с себя, поговорите с собой искренне и откровенно, постарайтесь разобраться в причинах. Только вы знаете ответ на вопрос. Возможно, это не ваша сфера и нужно искать другую точку применения своих талантов. Возможно, компания, в которой работаете, не соответствует вашим ожиданиям, системе ценностей, внутреннему ритму. А может быть, вы просто устали и нужно полноценно отдохнуть, дать нервной системе возможность восстановиться? В любом случае, ситуацию нельзя оставлять неразрешённой, необходимо понять причину и проработать её. Работа должна быть не только источником денег, но и радости, морального удовлетворения. Успеха можно добиться только в любимом деле.
Seroga Proga
Seroga Proga 2019, 26 февраля, 18:36
0
Если внутри компании возможностей для развития нет, вероятно, стоит посмотреть по сторонам. Продумайте чёткий план развития себя как профессионала с конкретными целями и этапами. Но не стоит забывать о гибкости: вглядитесь в то, что происходит вокруг, и не бойтесь отступить от первоначальной схемы. Не понравилась технология или упал спрос на неё — ничего страшного, можно учить другую, которая нравится больше. Стройте свою карьеру по Agile-методологии.
Роман Маслюк
Роман Маслюк 2019, 26 февраля, 17:43
0
Я считаю, что программисты — творческие люди и нуждаются во вдохновении, поэтому им бывает сложно кодить в режиме жёсткого графика. Все мы слышали о «состоянии потока», в которое программисты, творящие программное обеспечение, попадают довольно часто. Также, по моим наблюдениям, опытные программисты любят оптимизировать рабочие процессы. Поиск возможностей для оптимизации требует переосмысления привычных активностей, и внешне это состояние никак не проявляется, в то время как на самом деле IT-специалист занят глубокой мыслительной работой. Чтобы понять, готов ли он менять работу, IT-специалист должен проанализировать свои знания и опыт, мотивацию, психологический настрой. Необязательно ждать какого-то особого события, импульса для того, чтобы начать искать подходящие вакансии. На мой взгляд, IT-специалист должен в первую очередь задумываться о долгосрочном профессиональном росте и развитии, которые он может реализовать в рамках одной компании.
Ivan
Ivan 2019, 26 февраля, 16:24
0
Есть несколько признаков, по которым можно понять, что пора менять работу: Не хочу Если вам не хочется вставать по утрам и идти на работу, если каждый день воспринимается, как очередной тяжёлый понедельник, если вы считаете минуты до окончания рабочего дня и опаздываете ежедневно, то стоит задуматься о том, почему это происходит. Возможно, дело в том, что вам совсем не хочется идти именно в этот офис, в эту компанию. Без смысла Если вы не видите смысла в своей работе и не можете оценить, в чём ваш вклад в развитие компании, не понимаете, как оценивается ваша деятельность, не понимаете собственной значимости в бизнесе, не развиваетесь и не получаете новых знаний и навыков, то действительно стоит задуматься, на своём ли вы месте. Всё бесит Конфликты с коллегами, отказ от контактов с коллективом, постоянный стресс, срывы, нежелание участвовать в корпоративных активностях, раздражение от любых посторонних запахов, звуков — всё это говорит о том, что пора сменить окружающую обстановку.

IT Новости

Смотреть все