По каким нетехническим навыкам вы понимаете, что соискателя нужно принять на работу

25 февраля, 17:35 Работа 4964 7
В Сети достаточно много руководств, описывающих техническую часть собеседований. Но кроме технических навыков работодатель оценивает соискателя ещё и по другим критериям.
7 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Vitaly Marchuk
Vitaly Marchuk 2019, 25 февраля, 21:09
0
В случае вакансии для разработчиков, всё тоже очень индивидуально. Тимлидам потребуется развитый коммуникативный навык, мидлам и джунам — амбициозность или усидчивость (зависит от того, нужно ли развитие нового проекта или поддержка существующего). Очень часто работодатели говорят, что готовы делать оффер тем, у кого «горят глаза». Соглашусь, приятно общаться с человеком, который чем-то увлечен. Но если для него планируются тривиальные задачи, то есть риск выгорания в ближайшие несколько месяцев. Такого кандидата, даже если он вам сильно нравится, лучше отпустить и предложить ему в будущем более релевантную вакансию.
Ivan
Ivan 2019, 25 февраля, 20:53
0
В книге «Кто. Решите вашу проблему номер 1» рекомендуют создавать лист целей, который поможет вам найти верного кандидата на позицию. Кроме hard skills вы прописываете и желаемые профессиональные качества, которыми должен обладать кандидат на эту позицию. Например, эффективность, честность, высокие стандарты, менталитет вежливого обращения с клиентами. Такой щепетильный подход нужен, чтобы вы не поддались вуду-рекрутингу, т. е. мнимой эффективной интуиции при подборе персонала.
Michail Denisenko
Michail Denisenko 2019, 25 февраля, 20:13
0
Работа в IT-компаниях — командная история. Для неё важны soft skills, такие как развитый эмоциональный интеллект, ведение переговоров, управление временем, способность видеть целое, выявлять закономерности и другие. Мы выделяем три главные нетехнические черты соискателя, которые соответствуют нашей корпоративной культуре: креативность, ответственность и открытость.
Andrey Panchuk
Andrey Panchuk 2019, 25 февраля, 19:43
0
Во время беседы важно обратить внимание на жесты, мимику, позу — так называемое невербальное поведение, которое обо многом может сказать (со скидкой на волнение при собеседовании). Мотивацию кандидата можно выяснить, попросив его расставить приоритеты в ответах на вопрос: «Что для вас важно при выборе работы?»: время на дорогу; зарплата; интересные задачи; карьерный рост; условия труда; дружная команда; возможность работать удалённо. Ответы кандидата помогут понять, совпадают ли ваши ожидания с ожиданиями претендента и сможете ли вы найти консенсус. На такого рода вопросы интересно предложить расставить веса, исходя из 100% на все пункты.
Taras Lihun
Taras Lihun 2019, 25 февраля, 19:09
0
Хороший технический специалист сегодня на вес золота, но помимо профессиональных знаний и навыков, важно попадать в культурный код компании, и оценить это помогут косвенные признаки, такие как пунктуальность, манера отвечать, сидеть, общаться, реагировать на раздражающие факторы – в общем, целый комплекс. Первое впечатление от личной встречи складывается по тому, вовремя ли человек пришёл на собеседование. Умение соблюдать дедлайны в наше время исключительно важно, поэтому пунктуальность — большой плюс. Конечно, это не основа для принятия решений — ситуации бывают разными и тут уже включается следующий критерий — уважение к чужому времени, ведь всегда можно предупредить об отмене или опоздании. Далее идет оценка ответов на вопросы, в том числе не связанных с профессиональными знаниями. Слишком короткие ответы наталкивают на мысль, что кандидат не до конца понимает ситуацию, слишком развернутые и пространные создают впечатление, что человек либо не умеет сконцентрироваться на главном, либо не знает правильного ответа и пытается его найти. Так вы оцениваете умение концентрироваться и выкладываться в нужный момент.
Maks
Maks 2019, 25 февраля, 18:21
0
Работа карьерного консультанта обязывает собирать требования рынка в разных отраслях — IT, ритейл, логистика, девелопмент. Всё больше компаний хотят развивать в сотрудниках soft skills, и я со своими клиентами добавляю эти компетенции в образовательный план. Но помимо технических навыков большинство работодателей хотят видеть в своих сотрудниках 3 главных параметра: Созидательная способность. Любознательность. Совпадение в ценностях.

IT Новости

Смотреть все