Стоит ли делать резервное копирование в облако?

6 мая, 14:08 Работа 4023 6
Коллеги всех приветствую!
Хотелось бы узнать Ваше обоснованное мнение.
Руководство предлагает делать резервное копирование в облако, для того что бы не покупать сервак для бэкапов. Пока суть не в деньгах, хочу сначала понять есть ли смысл, и кто сталкивался какое ваше мнение?
Копироваться будут документы, чертежи и базы sql. Копирование ВМ в облако пока не рассматриваю.
Почитав интернаты, интересные сервисы предлагает акронис. Что думаете?
6 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Maks
Maks 2019, 6 мая, 18:24
0
Первое не исключает второго. Есть золотое правило резервного копирования «3-2-1»: Три физически разделённые резервные копии. Разные папки на одном сетевом хранилище считаются одним местом. В двух различных форматах хранения. Например, простая копия через rsync и в специализированном формате выбранного средства резервного копирования. Одна из копий должна быть вне офиса. Облако подходит, но так же это может быть сервер в другом филиале.
Nikolas
Nikolas 2019, 6 мая, 17:45
0
Не забудьте рассмотреть вариант аренды не-облачного сервера. Облако - не единственная возможность "не покупать сервер" (если речь о локальном сервере). Именно облако хорошо, по большому счету, только возможностью платить только за то, что вы реально используете.
Andrey Kolosov
Andrey Kolosov 2019, 6 мая, 17:14
0
В 2 разных облака. Для надежности. Смотря что за данные, может оказаться и не удобнее, чем на свой сервер. Или удобнее. (имею ввиду: скорость, цена)
Seroga Proga
Seroga Proga 2019, 6 мая, 16:56
0
Интересные варианты предлагают AWS и Azure. Остальное от лукавого) И да, стоит делать в облако дампы, но не только по тому чтобы не покупать сервак
Leonid Levchenko
Leonid Levchenko 2019, 6 мая, 16:23
0
По моему мнению Glacier идеальное хранилище для бэкапов - достаточно надежно, и самые низкие цены на хранение. Он несколько сложноват в освоении, и цена получения данных оттуда достаточно высока - но так это холодные данные, которые в идеале и не должны оттуда вытаскиваться. Только в крайнем случае. А локальный бэкап это обязательно - особенно если у вас приличные объемы данных. Вы просто оцените ширину своих каналов, и скорость отдачи от облака и подумайте сколько времени вы будете вытаскивать данные в случае нештатной ситуации, когда нужно как можно быстрее возобновить работу критичных для организации сервисов.
Ivan
Ivan 2019, 6 мая, 15:12
0
Да, это хорошее дополнение к локальному хранилищу бэкапов.

IT Новости

Смотреть все