Как можно улучшить память

15 июля, 14:10 Разное 4174 3
Фреймворков, языков и прочих инструментов становится всё больше, а кроме них есть и базовые вещи вроде алгоритмов и шаблонов проектирования. Как улучшить свою память, чтобы держать всё это в голове?
3 комментария
Сортировка:
Добавить комментарий
Leonid Levchenko
Leonid Levchenko 2019, 15 июля, 18:36
0
Про улучшение памяти написано столько книг и методик, что если их все прочесть, то забудется последнее. На фоне популярности биохагинга с его ноотропами, мнемонических техник, интервальных повторений, эффекта Зейгарник, методов Цицерона и Айвазовского, программисты часто забывают об основе когнитивной функции — здоровье мозга. А оно неразрывно связано со здоровым образом жизни. Поэтому хорошую память следует искать не в психологии, а в физиологии нашего тела. Без умеренной физической нагрузки, хорошего питания, качественного сна и отсутствия вредных привычек вряд ли удастся запомнить что-то надолго.
Вика Макарова
Вика Макарова 2019, 15 июля, 16:11
0
Учите иностранные языки. Исследования доказали, что у пожилых люди, владеющих двумя и более языками, способности к запоминанию гораздо выше, чем у тех, кто говорит только на родном. Подключайте эмоции. Забудьте про зубрёжку, все люди с хорошей памятью ассоциируют пустую информацию (цифры например) с какими-либо яркими явлениями (цветом, воспоминанием об эмоциональном событии). Высыпайтесь. Способности мозга напрямую зависят от того, насколько хорошо его обладателю удалось отдохнуть прошлой ночью. Можете провести эксперимент: сыграйте в «Мемо» после бессонной ночи и хорошо выспавшись — результаты будут очень разными. Делегируйте задачи левой руке. Не обязательно становиться левшой, но если выполнять простейшие действия не правой, а левой рукой, то мозг перезагружается и начинает работать активнее. Поживите вслепую… Если иногда выключать зрение в безопасных местах, сидя на лавочке в парке, принимая душ, прогуливаясь по знакомой кухне, то можно через некоторое время обнаружить улучшение когнитивных способностей. Откажитесь не только от алкоголя, но и от сладкого. Если со спиртным всё ясно, то про сахар многие не думают. Недавно был проведен эксперимент: мыши, напичканные сладким, должны были выбраться из лабиринта, с успехом преодолённого ранее. Никто из подопытных с задачей не справился.
Igor Gnatishin
Igor Gnatishin 2019, 15 июля, 15:16
0
Модификация памяти — это формирование связей и спецификаций нейронов. А нейрофизиология — очень молодая наука, теоретическая база которой во многом строится на эмпирических наблюдениях. Это значит, что все существующие продвинутые методики запоминания ничего под собой не имеют и на длительном промежутке времени не изучались. К любому методу и совету в этой области нужно относиться с осторожностью.

IT Новости

Смотреть все