Как снова полюбить кодить

2 марта, 17:37 Разное 4915 6
Когда только окунаешься в профессию, тебе нравится в ней всё, ты можешь часами заниматься этим делом и искренне верить, что твоя работа всегда будет приносить тебе удовольствие. Но со временем ты начинаешь относиться к работе не как к хобби,

ты устаёшь и не всегда делаешь то, что тебе хотелось бы. В университете я обожал кодить.
Теперь, когда мне приходится программировать по 12-16 часов в день, это превратилось в рутину и не приносит удовольствия. Как вернуть былой запал?
6 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Николай Марчук
Николай Марчук 2019, 2 марта, 21:46
0
В каждой сфере любое занятие рано или поздно превращается в рутину. И разработка ПО не исключение. Но что было вначале? Вначале был вызов, новый опыт и задачи: можно написать свою операционку, можно перевернуть мир! Постепенно это всё угасает и кажется, что результаты твоей работы никому не нужны. Максимум преподаватель проверит, и больше никто не увидит крутое приложение, которое ты писал все выходные. Работа в стол не нравится никому. Да, у программистов бывают приступы безудержного кодинга, но вопрос зачем перевешивает желание решить очередную задачу. У кого-то это происходит раньше, а кто-то борется до последнего.
Artur Voznesenskij
Artur Voznesenskij 2019, 2 марта, 21:08
0
В таких ситуациях спасает разнообразие проектов, которые реализует компания, где трудятся разработчики. В университете страсть к программированию объясняется новизной, значит, это ощущение нужно поддерживать и в дальнейшей работе по созданию кода. Главная рекомендация здесь, в качестве места работы ищите компанию с широким портфолио проектов, охватывающим самые разные отрасли, с международным охватом операций, а также широкими возможностями по обучению и развитию сотрудников.
Viktor Kravchenko
Viktor Kravchenko 2019, 2 марта, 20:19
0
Налицо дикие переработки, а они всегда ведут к выгоранию. Взрослый человек должен понимать значение здорового баланса в жизни. — Необходимо ограничивать время работы; — Переключайтесь на другую деятельность, не связанную с монитором (любым); — Старайтесь спать 7-9 часов. Есть множество исследований на тему сна менее 6 часов; — Включите в режим физическую нагрузку; — Для избежания гипоксии ходите по улице (в идеале в парках) быстрым шагом не менее 40 минут. Если все эти меры не помогают, стоит поискать другой проект, который будет более интересным. Может быть, даже поискать компанию, где будет классная и вдохновляющая вас команда. А ещё очень важно помимо работы увлекаться чем-то, что не только расслабляет, но и заряжает энергией, будь то театр, спорт, литература или ещё что-то.
Michail Denisenko
Michail Denisenko 2019, 2 марта, 19:53
0
Не только как разработчик, но и как практикующий психолог, могу сказать, что нужно нормализовать режим труда и отдыха: работать не больше восьми часов в день и обязательно иметь физические нагрузки дважды в неделю не меньше часа. Такие симптомы могут быть также связаны с эмоциональным выгоранием, в этом случае важно пересмотреть свои цели и расстановку приоритетов.
Vova P
Vova P 2019, 2 марта, 19:12
0
По моему опыту, запал появляется, если начинаешь заниматься интересным делом, чем-то новым. Отсюда и ответ. И тут в первую очередь должны помочь руководители: подкинуть новые задачи, тему на изучение и т.п.
Віктор Омелян
Віктор Омелян 2019, 2 марта, 18:22
0
Совет первый: не программировать по 12-16 часов в день. В таком режиме любая даже самая интересная и приятная деятельность перестанет приносить удовольствие и превратится в стресс, и нет никакого магического трюка, который помог бы этого избежать. Совет второй: разнообразить свою работу. Если чувствуете, что задачи каждый день одни и те же и решаются на уровне рефлексов — найдите, чем занять мозг: изучите новый язык или фреймворк, сделайте рефакторинг, автоматизируйте что-нибудь, заведите пет-проект. Или вообще сделайте шаг в сторону от программирования — пообщайтесь с пользователями или займитесь аналитикой, например. Даже час в день на задачах, которые формируют в вашем мозгу новые нейронные связи, позволит поддерживать себя в тонусе и хорошем настроении. Если не удаётся делать это в рабочее время — делайте в личное (параллельно размышляя о том, как найти работу, где такая возможность будет).

IT Новости

Смотреть все