Что нужно знать и уметь джуниору PHP программисту для того чтобы устроится на работу(минимальный набор знаний)?

15 мая, 12:45 Учеба 3822 5
Хотелось бы узнать у опытных или начинающих(но уже работающих) программистов , какими знаниями обладали вы когда вас приняли на работу? На сколько сложные таски вам давали в начале вашей карьеры?И вообще на сколько это тяжело по вашему мнению устроится в 2019 году PHP-джуном?
5 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Роман Маслюк
Роман Маслюк 2019, 15 мая, 19:08
0
На самом деле от команды зависит, если готовы учить, то достаточно иметь голову плечах, быть скромным и слушаться опытных коллег(прост есть такие джуны, что не знаю нифига, зато чсв такое, что страшно ему что-то говорить), будут менторы, они и будут с тобой играться. Если учить некому, то выгонят, если не будешь быстро самообучаться(подразумеваю не читать статьи на хабре, а разбираться с тем что и как на проекте). Сложность тасков зависит от системных аналитиков/пма и от того есть ли на проекте лид или чел из разрабов, который может аналитику/пм сказать какого чихуахуа вы дали ему этот таск, дайте лучше этот. В общем все зависит от того как построены бизнес процессы. А требовать знания solid, ооп, ddd, саги, докера, хорошее знание гита от джуна это имхо эребор, ему же не систему проектировать нужно, а уметь разбираться с тем что есть, на примере того что уже сделано делать что-то новое. От гита надо знать пару команд, если знает больше, то имхо будет больше проблем чем пользы.
Viktor Kravchenko
Viktor Kravchenko 2019, 15 мая, 17:36
0
Самое главное не иди в какую-нибудь студию, творить всякое на wp или bitrix, в 30 такую ошибку точно уже поздно совершать.
Andrey Kolosov
Andrey Kolosov 2019, 15 мая, 15:50
0
Мне кажется достаточно уметь написать блог на чистом php + уметь написать на laravel написать блог и уже примут. Дальше уже дело времени. Ну а есть такие работодатели, которые могут и Сеньера затопить и не взять на работу, но это не показатель.
Ivan
Ivan 2019, 15 мая, 14:46
0
В свое время на собеседовании мы проверяли знание основ PHP (простенькая задачка на знание синтаксиса), знание ООП в контексте PHP, понимание принципов SOLID, знание основных паттернов, как программных, так и архитектурных. Так как мы занимались Laravel, собственно, знание фреймворка не далее, чем написано в документации. Ну и просили написать небольшой тестовый фрагмент кода, примерно на 1 час работы, который оплачивался, впоследствии, где проверяли умение работать с базой данных, миграциями, небольшое умение верстать и знание основ (!) JS, а также умение писать аккуратно. Git и умение пользоваться редактором кода.
Sania
Sania 2019, 15 мая, 14:28
0
Та же ситуация была пять лет назад - образование не профильное, стажа нет, но был запиленый портал на php, css, js Так вот, на половине собеседований встречал кучу требований, одинаковые вопросы, почему то к джуну всегда много претензий и требований. Другая половина прошла более менее. Походил месяц-другой по собеседованиям, благо город большой, научился проходить собеседования. Поменял статус на мидла в резюме, взяли сразу. Без вопросов вообще, проект показал и всё. В стаж написал его изготовление. Работал без проблем, нужен гит, на выходных выучил гит, там на самом деле просто. Нужен linux, поупражнялся на тестовом сервере и ok. Тестовые не делал вообще, пока сделаешь - или возьмут кого уже, пока обратную связь ждёшь, или по задаче видно, что поставлено всё через одно место, много работы для тестового и тд.

IT Новости

Смотреть все