На какие языки программирования и технологии точно не стоит тратить время

26 февраля, 17:17 Учеба 5296 7
С развитием IT-индустрии придумать что-то новое становится сложнее и сложнее. Языки программирования похожи друг на друга, компании копируют идеи друг друга, пытаясь одну и ту же конфету упаковать в разные фантики. Начинаешь понимать, что на изучение ряда вещей не стоит тратить своё время и усилия. Но из огромного множества можно случайно выбрать то, что уже неактуально, или то, что в скором времени пропадёт с рынка. На какие языки программирования/технологии точно не стоит тратить время?
7 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Taras Lihun
Taras Lihun 2019, 26 февраля, 21:51
0
Я считаю, что любой язык программирования заслуживает внимания и может быть полезным в зависимости от того, какие цели вы ставите перед собой. Кроме того, изучение новых языков — это, по сути, освоение новых горизонтов, что само по себе полезно для любого программиста.
Виктор Чуй
Виктор Чуй 2019, 26 февраля, 21:08
0
Нет смысла привязываться к какой-то конкретной технологии или языку программирования. Как бы ни ругали высшее образование, но оно даёт основу для работы в любых сферах деятельности. Главное — это понять базовые концепции, и «набить руку» на каком-либо выбранном инструменте. А уже освоение новой технологии или языка — дело пары недель размеренного вникания. Руководствуясь таким методом, как таковых бесполезных технологий и нет. Важно освоить максимум возможных концепций. Вот на что точно надо тратить время. Ну, и, конечно, руководствоваться здравым смыслом. Вряд ли изучение Cobol или CVS имеет какой-то смысл, а вот Lisp — можно!
Николай Марчук
Николай Марчук 2019, 26 февраля, 20:44
0
Однозначной рекомендации тут дать не получится, так как всё зависит от того, с какой целью происходит изучение языка программирования или платформы. Если речь идёт о серьёзном и вдумчивом изучении основ программирования, то я бы не рекомендовал использовать широко распространённые языки высокого уровня и построенные вокруг них фреймворки. Идеальным вариантом, на мой взгляд, в этом случае является старый добрый C++. С одной стороны, этот язык даёт прекрасную возможность освоить принципы ООП, которые являются фундаментальной основой современного прикладного программирования. С другой стороны, разрабатывая на C++, вы научитесь грамотно управлять памятью, писать оптимальный код.
Maks
Maks 2019, 26 февраля, 20:06
0
Коротко — нет таких языков и технологий. Это не просто инструменты, это какие-то наборы концепций, которые сами по себе интересны для изучения. Любой инструмент, имеющий более одного автора и последователя, любопытен просто потому, что успешно используется кем-то для решения каких-то задач. В конце концов, вся карьера разработчика сводится к тому, что постоянно нужно решать задачи подходящими инструментами, а профессионализм оценивается знаниями максимального количества этих самых инструментов. К сожалению, об этом часто забывают в пылу религиозных войн о достоинствах своих инструментов и недостатках всех остальных. Конечно, можно оставаться адептом своего маленького технологического стека, но при этом лучше не ходить на работные сайты и не замечать там зарплат fullstack-разработчиков, например.
Viktor Kravchenko
Viktor Kravchenko 2019, 26 февраля, 19:28
0
Стоит понимать, что не всегда языкам уделяют время, чтобы затем использовать эти знания в работе: процесс изучения может быть интересным и ценным сам по себе. Кроме того, если тебе нравится писать на каком-либо языке, в него и стоит погружаться, а не задаваться вопросом о конечном профите. Но грубо разделить языки на те, что точно заслуживают внимания, и те, что нет, всё-таки можно. К первой группе я отношу C-подобные языки, поскольку они все примерно одинаковые и можно легко переключаться между ними. Кроме того, эти языки позволяют разобраться, как всё работает изнутри, при этом не погружаясь совсем в дебри, как это делает Assembler. Даже в институтах преподают С/С++, и это стоящая дисциплина, в отличие от многих других. В первую группу я бы также включил JS.
King Artur
King Artur 2019, 26 февраля, 18:12
0
Я бы пошёл от противного — на какие языки и технологии точно стоит тратить время. И тратить только на них. Во-первых, это языки, на которых ты и твоя компания зарабатываете деньги (Java, Python, Go, Javascript, Swift, C, C++ и т. д.). Во-вторых, языки, которые заставляют по-другому взглянуть на программирование — например, Haskell, Rust, Prolog, Erlang, Clojure, Scheme. Если язык программирования не приносит ни денег, ни удовольствия, ни развития — не стоит тратить на него своё время и усилия.

IT Новости

Смотреть все