5 новых тенденций IoT, ожидаемых в 2020 году

  • 7 октября, 14:59
  • 4124
  • 0

Решения IoT завоевывают признание и популярность, поскольку более авторитетные компании выходят на рынок Интернета вещей. Фактически, к 2020 году в отрасли ожидается более 10 миллионов активных подключений к IoT только в ЕС по сравнению с почти 3 миллионами в этом году. Это огромная отраслевая экспансия, и вам лучше быть готовым к ее тенденциям.

Давайте выясним, с какими основными тенденциями развития IoT-решений вы столкнетесь в следующем году.

1. Системы умного дома

Системы «умный дом» получают все больший интерес по мере роста их функциональности. Что более важно, интеллектуальные домашние IoT-решения выходят далеко за рамки развлекательных и удобных функций. 

Безопасность

Интеллектуальное программное обеспечение приносит новую цель для систем умного дома. Теперь они могут решить ваши проблемы безопасности:

  1. Интеграция системы безопасности. IoT как сервисное решение может научиться интегрироваться с домашней безопасностью, чтобы вы могли лучше контролировать ситуацию через мобильное устройство;
  2. Экстренная профилактика. Вместо того, чтобы просто выключиться, ваша сушилка будет любезно уведомлять вас, что вы положили на нее слишком много одежды.

Энергосбережение

Умные термостаты и интеллектуальные системы освещения могут значительно сократить потребление энергии. Это экономически и экологически выгодно.

2. Складские системы

По мере появления все большего числа компаний, занимающихся электронной коммерцией и производством, возникает проблема рентабельности складских помещений. Здесь облачный сервис IoT пригодится.

Интернет вещей уже получил свое применение в управлении складом. Однако это еще не распространенная практика. Ожидается, что 2020 год принесет складирование IoT гораздо более широкой аудитории, и этому есть причина. 

Видите ли, усовершенствованная автоматизированная система намного точнее, чем человек. Она также не нуждается в зарплате.

3. Принятие IoT в здравоохранении

Здравоохранение уже является одним из наиболее значительных потребителей IoT, и оно будет продолжать внедрять решения IoT в 2020 году. Вот список доступных сегодня медицинских устройств, о которых стоит упомянуть:

  1. Помощник по лечению рака. Устройство отслеживает многочисленные показатели состояния здоровья, а также симптомы, которые испытывают пациенты, и отправляет их врачам. Таким образом, они могут быстрее реагировать и предотвращать необратимое ухудшение здоровья;
  2. Устройство для контроля глюкозы. Люди, страдающие диабетом, могут устанавливать эти устройства, чтобы постоянно обновлять данные об уровне сахара в крови;
  3. Проглатываемые датчики. Это безопасные для приема внутрь датчики, прикрепленные к лекарству. Они служат для отслеживания правильного принятия лекарств. Пациенты часто игнорируют указания врача о приеме лекарств. Проглатываемые датчики помогают отслеживать прогресс.

Как видите, отрасль здравоохранения уже может похвастаться некоторыми действительно выдающимися решениями IoT. Эта тенденция приобретет значение только в 2020 году.

4. Прогнозное обслуживание

Поскольку экономия времени в обрабатывающей промышленности становится фундаментальным конкурентным преимуществом, компании инвестируют в исследования возможностей прогнозного обслуживания. IoT-решения являются идеальным решением для удовлетворения потребностей в PM.

Более того, профилактическое обслуживание найдет свое применение в повседневной жизни. Микроустройства, введенные в посудомоечные машины, стиральные машины, пылесосы и другие бытовые приборы, сообщат вам, когда пора позаботиться об их обслуживании, пока не стало слишком поздно.

5. Граничные вычисления вместо облачных вычислений

Облачный сервис IoT - модное слово, говорящее о том, что данные, связанные с программным обеспечением, обрабатываются облачными вычислениями и системами хранения. Это прекрасно работает для больших объемов данных, но не тогда, когда они становятся невероятно обширными.

Граничные вычисления - это жизнеспособная альтернатива облачной обработке IoT как сервисного продукта. Этот подход подразумевает, что значительная часть вычислений данных будет происходить на локальном устройстве гораздо ближе к устройству IoT по сравнению с облаком. Будь то небольшой центр обработки данных, расположенный поблизости, или выделенное устройство для вашей сети, периферийные вычисления направлены на снижение облачных нагрузок и потребления полосы пропускания.

Что еще более важно, периферийные вычисления позволяют функционировать автономным устройствам и существенно снижают задержку решений IoT. 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все