8 шагов, как успешно начать работать на фрилансе

  • 26 июня, 14:38
  • 9861
  • 0

В последнее время очень много программистов уходят на фриланс. Мы недавно уже размещали статью, что на украинских фриланс-площадках в последнее время значительно вырос спрос на услуги внештатных специалистов.

Некоторые разработчики выбирают фриланс, потому работу можно делать где угодно, вам не нужно находиться в определенном месте, чтобы выполнять работу. Один день вы можете работать дома, второй - в кафе за чашечкой кофе, а третий – на берегу моря. Хотя во время карантина, вам, скорее всего, светит только первый вариант. Ваше место пребывания никого не беспокоит, пока у вас есть время, чтобы выполнить работу.

Для других приоритет в работе фрилансера – это идея свободы в создании и контроле вашего собственного рабочего процесса. То есть, вам не нужно выполнять задачи так, как этого хочет менеджер, потому что здесь вы менеджер, и  не нужно ни у кого спрашивать, можете ли вы сделать перерыв, чтобы уйти на часик по личным делам.

Третьим просто нравится развивать свою карьеру, не выходя из дома, где они могут решить, с кем они хотят работать и какие проекты они хотят делать.

Есть множество возможных причин, чтобы начать работу фрилансера. Но почти каждый, кто решил пойти по этому пути, сталкивается с фундаментальным вопросом, как начать?

Итак, вы готовы выяснить, каков путь к вашей мечте?

1. Найдите свою нишу

Первое, что вам нужно сделать, это найти свою нишу. Пока вы не решите, с какими проектами вы хотели бы работать, вы не сможете получить необходимые навыки. Вы просто не знаете, какие навыки были бы полезны.

Во фрилансе лучше быть программистом, который может создать полностью проект «под ключ».  Если речь идет о веб-разработке, то лучше быть специалистом как по front-end так и по back-end разработке. Если у вас есть оба навыка, вы гораздо привлекательнее для клиентов.

Если у вас нет сильных предпочтений относительно того, что вы хотели бы сделать в качестве фрилансера, вы всегда можете взглянуть на самые популярные языки программирования. Или новейшие, чтобы вы могли быть экспертом новейших технологий.

Самые популярные технологии сейчас:

Javascript, так как он делает вас фулстек программистом, и вы можете создать интерфейс с любой из популярных платформ, таких как React.js или Angular, написать бэкэнд с Node.js.

В последнее время Python становится все более популярным, потому что он позволяет работать с машинным обучением и искусственным интеллектом. Так же, можно создать бэкэнд и работать с большим объемом данных.

Golang - это относительно новый язык программирования. Это значит, что разработчики могут рассчитывать на интересные, хорошо оплачиваемые проекты, даже в качестве фрилансеров

Kotlin / Swift , эти два языка программирования подойдут вам, если вы заинтересованы в мобильной разработке. Kotlin позволяет создавать приложения для Android, а Swift - создавать приложения для iOS.

Помимо самых популярных технологий, есть еще несколько старых популярных технологий для фриланса, это PHP и Wordpress . Они используются для создания простых веб-сайтов и электронной коммерции и часто востребованы клиентами.

Для большинства проектов вам необходимо знать основы, такие как HTML и CSS.

2. У вас должны быть примеры работ

Когда вы изучаете новый язык программирования или новую технологию, всегда стоит создать несколько проектов, на основе этой технологии, чтобы закрепить свои знания, и свободно начать другой проект.

Кроме того, клиенты, которые хотят заказать у вас услугу, хотят видеть вашу готовую работу, поэтому подготовьте качественное портфолио и включите в него все проекты, которые вы создали.

3. Создайте свой сайт

Как программист-фрилансер, вам желательно создать сайт-портфолио.

Вы можете сделать это двумя разными способами. Вы можете создать свой сайт с нуля, либо использовать одну из популярных CMS, таких, как Wordpress, и использовать любую из существующих тем или создавать свои собственные.

В зависимости от имеющихся у вас навыков, создание собственного веб-сайта может стать отличной возможностью оттачивать свои умения. Мы уже писали об интересных и неординарных сайтах-портфолио, можете почерпнуть из них идеи для вдохновения.

При выборе домена для веб-сайта вашего портфолио, было бы неплохо назвать его своим именем и фамилией, так как это часть вашего личного бренда.

Элементы, которые должны быть на странице вашего портфолио:

  1. раздел о вас, где можете описать свой опыт, навыки, проекты, над которыми работали, и т. д.
  2. раздел с вашими проектами, где можете добавлять ссылки на приложения, если они есть в Интернете, ссылки на репозитории проектов Github и т. д.
  3. раздел с рефералами, если есть

раздел с контактной формой или адресом электронной почты и номером телефона, можете добавить свои социальные сети, если вы публикуете там какой-либо программный контент

4. Создайте свой личный бренд

Вам будут больше доверять, если вы будете активны в сообществе программистов. Самое легкое, что вы можете сделать, чтобы начать создавать свой личный бренд, помимо создания портфолио и вашего личного сайта, - это начать писать блог. Разместить свою публикацию вы можете так же на senior.ua

Не забывайте о профилях в социальных сетях, где вы можете поделиться интересным контентом и обсудить технические темы с людьми, которые имеют общие с вашими интересы.

5. Организовать способ работы

Мы прошли через навыки, немного брендинга, но есть еще одна вещь, которая важна и является ключом к успеху как фрилансера.

Речь идет об организации вашей собственной работы, потому что, как фрилансер, вам нужно управлять проектом, над которым вы будете работать. Вам необходимо найти хороший способ связаться с клиентом и показать ему прогресс в вашей работе.

Для управления проектами и создания задач вы можете использовать Asana или Trello , или даже простой Календарь Google.

Общение с клиентом может осуществляться с помощью чатов, таких как Slack .

Для предложений вы можете использовать такие инструменты, как Prospero , Draftsend или Proposify .

Для заключения договоров и соглашений вы можете использовать популярный инструмент под названием Termsfeed или HelloSign .

Чтобы принять оплату от украинского клиента, достаточно иметь счет любого банка, пока что самыми популярными остаются выплаты на карту ПриватБанка. Если же оплата от клиента с другой страны – здесь более проблематично.  Нужно искать платежную систему, которая работает и в Украине и в стране заказчика.

6. Настройте профили на фриланс-порталах.

Когда у вас есть необходимые навыки, ваше портфолио, личный сайт, представление о том, как вы собираетесь управлять проектами, над которыми будете работать, и организовывать свою работу, самое время начать заводить реальных клиентов. Для начала вам необходимо создать учетные записи на фриланс-порталах, чтобы у вас был доступ к клиентам, которые ищут таких экспертов, как вы.
 Большим плюсом этих площадок есть то, что можно работать по безопасным сделкам, и этим вы уменьшаете вероятность, что вам просто не заплатят.

Популярными площадками на территории СНД – это freelancehunt.com, freelance.ua, FL.ru и многие другие. Не поленитесь составить хорошие профили на нескольких, это увеличит ваши шансы найти заказы.

Если у вас хороший английский, можете регистрироваться на мировых фриланс-площадках  - freelancer.com, fiverr.com, upwork.com

При создании профилей на этих сайтах не забудьте сделать их как можно более подробными. Покажите свои проекты и навыки наилучшим образом, чтобы сделать ваш профиль выдающимся и легко видимым для клиентов.

7. Начните поиск клиентов и работайте

Кажется, все готово, чтобы начать получать клиентов. Для начала хорошая идея - отфильтровать проекты заказчиков, которые могут вас заинтересовать, по количеству заявок. В первые дни, когда вы начинаете как новичок без отзывов и репутации на площадке, чем меньше людей хотят работать над заявкой, тем больше шансов, что вас выберут.

8. Получить отзывы и построить список клиентов

После того, как вы получили первых клиентов и завершили первые проекты, вы должны попросить клиентов об отзывах. Кроме того, попробуйте составить список клиентов, с которыми вам нравится работать, и постарайтесь установить с ними долгосрочное сотрудничество.

Чем больше отзывов от ваших клиентов, тем больше вы сможете увеличить список клиентов. Также помните, что один недовольный клиент может сильно ударить по вашей репутации разработчика. Поэтому всегда старайтесь выполнять свои обещания вовремя.

Но помните, что не каждому подходит работа во фрилансе. В нем может быть все не так радужно, как кажется на первый взгляд. О том, почему не стоит романтизировать фриланс, читайте в нашей статье.


Теги: фриланс
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все