Будущее: искусственный интеллект и фотография

  • 10 июня, 12:24
  • 5091
  • 0

AI был модным словом этого современного мира довольно долгое время. Когда мы говорим о таких словах, как «AI», «Боты» или «Машинное обучение», многие начинают думать о говорящих и ходячих роботах - благодаря нашим научно-фантастическим фильмам. Но на самом деле AI не имеет ничего общего с этим и был с нами в течение многих лет. 

Будущее: искусственный интеллект и фотография

Он в ваших смартфонах, мобильных банковских приложениях, автомобильной системе GPS и даже в социальных сетях, которые вы используете. AI в каждой области, и фотография не является исключением. На самом деле, мы уже используем AI для фото в камерах нашего смартфона, и вы можете даже не знать об этом. Теперь фотография уже не просто камера, объектив и программное обеспечение для редактирования фотографии - это набор алгоритмов, которые манипулируют изображениями для получения фотографических результатов, которые в противном случае потребовали бы многочасовых изменений с использованием какого-либо программного инструмента. 

AI превращает фотографию в вычислительный процесс. И это только начало. В ближайшие пять-десять лет фотография будет посвящена искусственному интеллекту и машинному обучению.

AI и фотография

Без сомнения, уже существуют тысячи инструментов для создания изображений, но большинству из них необходимо присутствие человека, чтобы руководить процессом. Но если говорить о достижениях - Microsoft создала художника из AI под названием «бот для рисования». Бот может создавать изображения на основе письменных описаний объекта. Этот бот также суммирует некоторые детали с изображений, которые не были введены в текст, символизируя, что AI имеет немного собственного воображения. 

Это заставляет нас задуматься о времени в ближайшем будущем, когда вам просто нужно будет сказать, например: «Мне нужна моя фотография, стоящая перед статуей свободы», и вуаля, это будет сделано. 

Влияние AI на фотографов

С появлением новых технологических достижений инструменты искусственного интеллекта могут начать заменять необходимые технические навыки для фотографии. Google Clips - это камера с искусственным интеллектом, которая может решить, когда освещение или композиция эстетичны. Это говорит о том, что мы недалеки от того, чтобы получить полностью автоматизированного фотографа. Отзывы о Google Clips пока не так хороши, но он уже создан. Кроме того, благодаря постоянно развивающейся технологии генерации изображений, предприятия могут создавать свои собственные изображения в будущем вместо найма профессионального фотографа.

Sony A6400: AI, который распознает глаза животных

Новейшая камера Sony, Sony A6400, оснащена искусственным интеллектом, который помогает фотографу сфокусироваться на большем количестве снимков, чем когда-либо прежде. Sony A6400 - первая камера Sony, представившая «AF в реальном времени», которая использует распознавание объектов на основе искусственного интеллекта (AI) для обнаружения и обработки данных человеческого глаза в режиме реального времени, что приводит к повышению точности, скорости и отслеживания автофокуса. 

Конечно, эта причудливая технология потребует широкого спектра высококачественных объективов Sony A6400, которые позволят вам снимать практически в любой обстановке или ситуации.

Генеративно-состязательные сети и фотография

GAN представляют собой обширные архитектуры нейронных сетей. Это основа генерации синтетического изображения. В Монреальском университете Ян Гудфеллоу и другие исследователи представили GAN в 2014 году, и с тех пор он стал наиболее широко используемым и захватывающим аспектом глубокого обучения. GAN обладает огромным потенциалом в фотографии и других областях, поскольку он может научиться имитировать любой набор данных. 

GAN можно определить как художника-робота, портрет "нарисован" GAN был продан за $432000. Использование этой технологии можно увидеть в Inpainting и Outpainting, синтезе лица и GANimation.

Будущее: искусственный интеллект и фотографияРезультаты обработки изображений (слева) и перерисовка GAN (справа) 

Созданные лица воображаемых знаменитостей с помощью Progressive GAN. 

Будущее: искусственный интеллект и фотография

Перевод картин в фотографии

GAN также можно использовать для того, чтобы сделать фотографии более реалистичными или просто превратить картину в новую фотографию. Для этого процесса используется другой тип GAN, известный как CycleGAN. 

Будущее: искусственный интеллект и фотография

Вывод

AI наверняка окажет огромное влияние на фотографию и изображение в ближайшем будущем. Такие технологии, как GAN, способны генерировать фотографии из текстового ввода. Нельзя отрицать тот факт, что в будущем такие технологии смогут создавать фотографии и видео высокого разрешения с помощью простых команд. Подумайте о целом видео, созданном путем подачи некоторых кодов в GAN, разве это не здорово? В будущем, возможно, не понадобятся такие инструменты, как CorelDRAW и Photoshop для улучшения изображений. Единственное, что тревожит - это конец настоящей фотографии?


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все