Что такое автономные вычисления в IT-системах?

  • 3 августа, 14:35
  • 4621
  • 0

Автономные вычисления - это способность компьютера автоматически управлять собой с помощью адаптивных технологий, которые расширяют вычислительные возможности и сокращают время, необходимое компьютерным специалистам для решения системных проблем и другого обслуживания, такого как обновления программного обеспечения.

Переход к автономным вычислениям обусловлен стремлением к снижению затрат и необходимостью устранить препятствия, создаваемые сложностями компьютерных систем, для создания более совершенных вычислительных технологий.

Что такое автономные вычисления в IT-системах

Инициатива автономных вычислений (ACI), разработанная IBM, демонстрирует и поддерживает сетевые компьютерные системы, которые не требуют большого вмешательства человека, кроме определения правил ввода.

IBM определила четыре области автоматических вычислений:

  1. Самонастраивание
  2. Самовосстановление (исправление ошибок)
  3. Самооптимизация (автоматическое управление ресурсами для оптимального функционирования)
  4. Самозащита (идентификация и защита от атак упреждающим образом)

Характеристики, которые должна иметь каждая автономная вычислительная система, включают автоматизацию, адаптивность и осведомленность.

Прототипом для разработки таких вычислений послужила нервная система человеческого тела - автономная нервная система действует и реагирует на раздражители, независимые от сознательного вклада человека - автономная вычислительная среда функционирует с высоким уровнем искусственного интеллекта, оставаясь невидимой для пользователей. Подобно тому, как человеческое тело действует и реагирует без отдельных контролирующих функций (например, внутренняя температура поднимается и опускается, частота дыхания колеблется, железы выделяют гормоны в ответ на стимулы), автономная вычислительная среда функционирует органически в ответ на вводимые данные.

IBM выдвинула восемь условий, определяющих автономную систему:

  1. Система должна знать себя с точки зрения того, к каким ресурсам она имеет доступ, каковы ее возможности и ограничения и как и почему она связана с другими системами.
  2. Система должна быть способна автоматически конфигурировать и реконфигурировать себя в зависимости от меняющейся вычислительной среды.
  3. Система должна быть в состоянии оптимизировать свою производительность, чтобы обеспечить наиболее эффективный вычислительный процесс.
  4. Система должна быть в состоянии обойти возникшие проблемы, исправляя или устраняя неисправности.
  5. Система должна обнаруживать, идентифицировать и защищать себя от различных типов атак для поддержания общей безопасности и целостности системы.
  6. Система должна быть способна адаптироваться к окружающей среде по мере ее изменения, взаимодействуя с соседними системами и устанавливая протоколы связи.
  7. Система должна опираться на открытые стандарты и не может существовать в проприетарной среде.
  8. Система должна предвидеть спрос на свои ресурсы, сохраняя при этом прозрачность для пользователей.

Автономные вычисления - это один из строительных блоков всепроникающих вычислений, ожидаемой будущей вычислительной модели, в которой крошечные - даже невидимые - компьютеры будут окружать нас, взаимодействуя через все более взаимосвязанные сети, что ведет к концепции Интернета всего (IoE). Многие лидеры отрасли исследуют различные компоненты автономных вычислений.

Выгоды

Основным преимуществом автономных вычислений является снижение совокупной стоимости владения. Поломки будут происходить реже, что резко снижает расходы на техническое обслуживание. Для управления системами потребуется меньше персонала. 

«Самым непосредственным преимуществом автономных вычислений будет снижение затрат на развертывание и обслуживание, сокращение времени и повышение стабильности ИТ-систем за счет автоматизации», - говорит доктор Кумар из IBM. 

«Преимущества более высокого порядка будут включать предоставление компаниям возможности лучше управлять своим бизнесом через ИТ-системы, которые способны принимать и реализовывать директивы, основанные на бизнес-политике, и способны вносить изменения в зависимости от меняющихся сред».

Еще одним преимуществом этой технологии является то, что она обеспечивает консолидацию серверов для максимизации доступности системы и минимизирует затраты и трудозатраты на управление большими фермами серверов.

Будущее автономных вычислений

Автономные вычисления обещают упростить управление вычислительными системами. Но эта возможность послужит основой для гораздо более эффективных облачных вычислений. Например: балансировка нагрузки на сервер, распределение процессов, мониторинг источника питания, автоматическое обновление программного обеспечения и драйверов, предупреждение перед сбоем, исправление ошибок памяти, автоматическое резервное копирование и восстановление системы и т. д.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все