Что такое WINDOWS HELLO?

  • 11 февраля, 10:52
  • 15335
  • 0

Windows Hello - это технология на основе биометрии, которая позволяет пользователям Windows 10 аутентифицировать безопасный доступ к своим устройствам, приложениям, онлайн-сервисам и сетям с помощью всего лишь отпечатка пальца или распознавания лиц. Механизм входа в систему, по сути, является альтернативой паролям и широко рассматривается как более удобный, безопасный и надежный способ доступа к личным устройствам, услугам и данным, чем традиционные логины с использованием паролей. 

Patrick Moorhead, президент и главный аналитик Moor Insights & Strategy сказал:

«Традиционные пароли небезопасны, поскольку их трудно запомнить, и поэтому люди либо выбирают легко угадываемые пароли, либо записывают свои пароли»

Как работает Windows Hello

Windows Hello ограничивает возможность атаки на Windows 10, устраняя необходимость в паролях и других методах, при которых идентификаторы могут быть украдены. Windows Hello позволяет пользователю аудентифицировать учетную запись Microsoft или службу, которая поддерживает Fast Identity Online (FIDO), если пользователь настроил доступ, например, лицевое сканирование или отпечаток пальца для входа в устройство. 

Спецификация FIDO была разработана в 2014 году Альянсом FIDO, который в настоящее время включает более 250 компаний, на которых основан PayPal, Nok Nok Labs, датчики достоверности, Infineon и Agnitio. По данным группы, сегодня технология аутентификации FIDO доступна на сотнях устройств. Пользователи Windows 10 могут настроить Windows Hello в параметрах входа в настройки учетной записи. 

Кто использует Windows Hello

Windows Hello предназначен как для предприятий, так и для частных потребителей, и набирает обороты на обоих фронтах. Во время конференции Microsoft Ignite 2018 компания объявила, что более 37 миллионов человек уже используют Windows Hello, и более 250 компаний развернули Windows Hello for Business.

Каковы требования к оборудованию

Windows Hello имеет относительно низкий барьер для входа, но в нем есть конкретные требования к оборудованию. Microsoft Surface Pro, Surface Book и большинство ПК с Windows 10, оснащенных сканерами отпечатков пальцев или камерами, которые могут захватывать двумерную инфракрасную спектроскопию, совместимы с Windows Hello.

Зачем вам Windows Hello

Пользователи, ориентированные на безопасность, понимают, что отпечаток пальца или распознавание лица для получения доступа к устройствам, важным учетным записям скорее всего станут более безопасным вариантом, чем пароль. 

Тем не менее, пароль «остается наиболее часто используемым механизмом входа в систему, но также является источником разочарования для конечных пользователей», - сказал Рауль Кастаньон-Мартинес, старший аналитик 451 Research.

В настоящее время на рынке существует небольшая группа приложений, совместимых с Windows, но Microsoft заявляет, что адаптирует их все больше. Среди приложений, которые могут использовать Windows Hello, теперь Dropbox, Enpass, OneDrive, One Messenger и OneLocker Password Manager.



0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все