Главные тренды IT-образования в Украине

  • 1 июля, 16:34
  • 4390
  • 0

Бурный рост IT-индустрии в Украине, которая, в частности, характеризуется и высоким спросом на высококвалифицированных инженеров, подталкивает IT-компании к более тесной кооперации с университетами, готовящими для них кадры, пишет в своей статье для ZN.UA кандидат технических наук, руководитель университетской программы GlobalLogic Ukraine Евгений Сакало.

Со своей стороны, университеты все больше понимают пользу от такого сотрудничества и готовы трансформироваться, чтобы быть более открытыми к общим программам и проектам с бизнесом.

На ведущих IT-факультетах 50% студентов 2-го года обучения уже работают в индустрии, на 3-м году обучения процент работающих студентов достигает 75%, а начиная с 4-го курса работают практически все.

Неединичны ситуации, когда профессор получает меньше, чем студент 2-го года обучения, который уже работает в компании. Соответственно, перед руководством университетов, факультетов и кафедр стоит вопрос, как удержать преподавателей в университете. Что, кроме энтузиазма и любви к преподавательской работе, может мотивировать опытного преподавателя работать в университете?

Сейчас есть три глобальных тренда, которые влияют на ожидание индустрии как от молодых специалистов, так и от системы образования в целом, отмечает он.

  1. Первый тренд - кадровый голод и спрос на инженеров.

В докоронавирусные времена дефицит IT-инженеров в мире составлял 1,5 млн человек, треть которых приходилась на США как «мекку» для IT-бизнеса. В этом контексте Украина с ее, по разным оценкам, 180–200 тыс. IT-инженеров имеет огромный потенциал для роста, потому что в далекой перспективе спрос на таких специалистов останется очень высоким.

  1. Второй тренд - демографическая ситуация и конкуренция за талантливых студентов. 

Учитывая снижение рождаемости и сокращение количества молодежи, талантливых студентов в вузы будет приходить все меньше, а конкуренция за них как на глобальном, так и на украинском рынке - будет расти

  1. Третий тренд - изменение парадигмы образования.

Образование перестает быть уникальным явлением, а знания стали общедоступными, поскольку теперь любому по силам их получить (можно не учиться в образовательном учреждении, а банально нагуглить). А вот умение учиться становится одним из наиболее затребованных навыков современной эпохи. Просто получить знания можно, а научить людей учиться - это то, что уже становится важным навыком.

Таким образом, можно прогнозировать, что в недалеком будущем сотрудничество университетов и IT-бизнеса будет становиться все более системным, сфокусированным на качестве подготовки молодых специалистов, в частности на общих R&D проектах, привлечении практиков из компаний к преподаванию дисциплин, повышении квалификации преподавателей, и, что самое главное, обе стороны процесса будут открытыми к новым инициативам.

«Модернизация высшего IT-образования в Украине - это даже не цель, а уже необходимость для развития университетов и бизнеса в современном конкурентном мире», - резюмирует автор.


Теги: globallogic
0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все