Google “случайно” завел R&D в Украине. И еще 6 корпораций, у которых разработка уже здесь

  • 15 января, 07:11
  • 4587
  • 0

Украина - это пока, к сожалению, не Мекка для международного R&D. Мы - безымянный аутсорсер, эдакий гострайтер в мире IT. Но мы быстро растем

Недавно стало известно, что у американской корпорации Google в Украине появился свой R&D центр. Иными словами, офис с разработчиками. Ранее у поисковика был здесь только офис для продажи рекламы и прочей коммерции. 

R&D центр расположен в Киеве на улице Ярославской (БЦ Астарта). Он известен как офис компании CloudSimple. Но в январе 2020 года, его сотрудники превратились в людей из Google. Дело в том, что в ноябре 2019 года корпорация купила компанию CloudSimple с офисом в Киеве. 

R&D центр пока небольшой - в нем работает около 30 человек, которые трудятся над разработкой облачных решений.

Выясним, какие еще R&D центры известных в мире компаний расположены в наше стране.

1. Очень известный корейский производитель смартфонов

Пожалуй, самым крупным и значительным R&D офисом в Украине располагает Samsung R&D Institute. Раньше он имел два офиса разработки - в Киеве и в Харькове. Но последний в конце 2014 года пришлось закрыть и перевести ценных сотрудников в Киев. Одна из версий - боязнь войны поблизости. 

Samsung занимается разработкой в Украине с 2009 года. А заявленные инвестиции в местный R&D должны были составить $63 млн. Сейчас, согласно данным профильного ресурса DOU, в Samsung в Киеве работает около 600 человек. Офис находится в бизнес-центре 101 Tower (на фото). В 2014 году сотрудников было более тысячи.

2. Amazon - один из самых больших в мире "интернет-магазинов"

Офис базируется на Антоновича (фото dou)

Да эта корпорация уже как несколько лет имеет свою разработку в Украине. Это не было целенаправленным выходом на рынок. Как и в случае с Google, R&D центр Amazon в Киеве появился в результате глобальной сделки двух компаний. 

В начале 2018 года корпорация сообщила, что покупает стартап Ring с главным офисом в Калифорнии. Сумма сделки могла составить $1 млрд. 

Ring - производитель умных звонков и камер наблюдения. Вся интеллектуальная часть продуктов, включая технологию распознавания образов, производилась на тот момент командой Ring в Киеве. В столичном R&D центре работало более 300 инженеров. С того времени украинский Ring разросся, и в нем уже трудится 900 человек. Появился второй офис - во Львове. 

3. Oracle - король на рынке баз данных

Oracle - король на рынке баз данных

В офисах Oracle по всему миру работает более 80 000 человек. В Украине на эту компанию работает около 500 разработчиков. В основном они трудятся над облачными решениями. Летом 2015 года Oracle в Украине заметно расширился, купив компанию Maxymiser с двумя R&D центрами в нашей стране. Сейчас подразделения разработчиков Oracle есть в Днепре, Харькове, Киеве, Львове и Одессе.

4. Часть большой японской семьи

В трех украинских офисах (Киев, Одесса, Сумы) работают больше тысячи сотрудников американской компании Netcracker, дочки корпорации NEC.

Часть большой японской семьи

NEC -  это Nippon Electric Corporation, японская компания, производитель электронной, компьютерной техники, одна из крупнейших в мире телеком-компаний. Штаб-квартира находится в Токио. 

Netcracker специализируется на системах эксплуатационной поддержки (OSS), системах поддержки бизнеса (BSS), а также решениях для операторов связи, крупных предприятий и государственных учреждений.

Чтобы помочь растить IТ-сообщество в Украине, Netcracker создал широкую сеть образовательных центров в партнерстве с крупнейшими техническими университетами.

Более 1500 человек окончили ее образовательные центры в 2006-2018 годах. 33% выпускников трудоустроены Netcracker в Украине (по состоянию на май 2019 года).

5. Европейский таксоединорог

В июле этого года стало известно, что в киевский UNIT.City заезжает европейский «единорог» (компания с капитализация более $1 млрд) - Bolt (экс-Taxify). Об этом написал у себя на страничке бывший СЕО UNIT.City Макс Яковер. По его словам, компания открывала офис и R&D-центр.

 Европейский таксоединорог

"Ребята построили одну из самых быстрорастущих транспортных платформ (автомобили, мотоциклы, электросамокаты) в Европе и Африке, по данным Financial Times. Уже более 25 миллионов пользователей в более 30 странах мира", - писал Яковер. 

В новый R&D к концу года компания планировала набирать разработчиков. Ранее разработка производилась в Таллинне.

6. Самый популярный авиалайнер

Да, в Украине есть разработка даже для Boeing.

в Украине есть разработка даже для Boeing.

Боинг Украина - украинская компания американской корпорации. Она предоставляет различные виды услуг - поддержку программ коммерческих самолетов Боинг, в том числе консультации, исследования и услуги технической помощи. Боинг Украина имеет в  управлении Центр проектирования Boeing, где украинские инженеры, сотрудники местного партнера Boeing, предоставляют инжиниринговые услуги, работая по контракту с компанией Boeing.

Источник: www.liga.net


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все