Искусственный интеллект: факты, которые вы должны знать в 2020 году

  • 13 декабря, 08:02
  • 5055
  • 0

Все знают, что современными примерами базового AI являются Google Voice, Cortana, Alexa, Siri и чат-боты. Тем не менее, AI не ограничивается голосовыми помощниками. Например, в нескольких отелях есть боты для обслуживания номеров, подачи еды и багажа.

Давайте посмотрим на некоторые интересные статистические данные и факты об этой распространенной технологии.

Искусственный интеллект: факты, которые вы должны знать в 2020 году

Факты и статистика о искусственном интеллекте

1. По словам генерального директора Google Сундара Пичаи, AI является одним из самых важных достижений, над которыми человечество работает в данный момент. Он изменит жизнь больше, чем электричество и огонь. 

Он сказал это на мероприятии в Сан-Франциско в январе прошлого года, и он прав. Сегодня уже есть роботы, которые помогают людям с ограниченными способностями одеваться. Робот в Технологическом институте Джорджии успешно надевает больничные халаты на людей, которые не могут сделать это самостоятельно.

2. В 2018 году одна из систем перевода Microsoft достигла точности и качества на уровне человека при переводе новостей с китайского на английский. 

Команда привлекла незаинтересованных двуязычных специалистов для оценки, которые сравнили результаты Microsoft с двумя независимо произведенными переводами, чтобы убедиться, что результаты были точными и соответствовали тому, что написал переводчик.

3. Карл Джерасси был одним из первых, кто создал программу AI в 1965 году. 

Программа называется DENDRAL, и она помогла найти много неизвестных лекарств.

4. Согласно различным исследованиям, на работах, связанных с искусственным интеллектом, больше мужчин, чем женщин. По крайней мере, 71% мужчин. 

80% профессоров AI в ведущих университетах Европы и США - мужчины. 

5. В 1980 году американский философ Джон Сирл объяснил разницу между «слабым» и «сильным» AI. 

Слабый AI, по его словам, больше сосредоточен на одной небольшой задаче, где под сильным AI понимается то, что мы называем «человеческим интеллектом».

6. По умолчанию голос AI в основном женский, потому что, согласно различным исследованиям, женскому и мужскому полу лучше нравится женский голос.

Потому, что большинство людей утверждают, что женский AI менее пугающий при разговоре. Но для разнообразия могли бы вы представить себе Джона Доу вместо Cortana, Alexa или Siri? 

7. По словам Кэтлин Ричардсон, социального антрополога, женские роботы будут менее «угрожающими», чем мужские. 

Вряд ли это как-то связано с тем, как они изображены в фильмах, снятых о AI. Тем не менее, Саманта в «Еx» была определенно милой по сравнению с искусственным интеллектом Терминатора, уничтожающим человечество.

8. Исследователи из Стэнфордского университета разработали алгоритм машинного обучения, который может предсказать вашу смерть с ужасающей точностью до 90%.

Попробовали бы?

9. Во всем мире, особенно в Китае, увеличилось количество студентов, обучающихся по программам AI и ML. 

В Китае был зафиксирован рост в 16 раз больше, чем в 2010 году. Это самый большой скачок по сравнению с другими международными университетами в Израиле, Канаде или Швейцарии. Китай хорошо известен тем, что всюду а своих улицах размещает камеры с искусственным интеллектом.

10. Если вам нужна работа в AI, лучшими пятью странами являются Китай, США, Великобритания, Япония и Индия. 

Хотите сделать революцию в сфере искусственного интеллекта? Лучше всего выбрать одно из вышеперечисленных мест.

11. Существуют машины и алгоритмы генерации музыки, такие как Watson BEAT, которые могут составлять несколько музыкальных элементов, чтобы вдохновлять композиторов. 

AI помогает музыкантам видеть и, следовательно, создавать то, что хочет их аудитория.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все