Как правильно составить ТЗ для разработки сайта?

  • 14 апреля, 07:54
  • 4618
  • 0

Любой интернет-магазин начинается с правильно построенного веб-сайта. Лучший способ получить эффективный и безупречно работающий сайт - привлечь профессионалов, способных воспользоваться всеми преимуществами разработанных ими систем.

Однако для этого необходимо разработать техническое задание на интернет-магазин, в котором будут учтены его особенности и потребности.

Зачем требуется техническое задание и из чего оно состоит ?

Техническое задание - это инструмент, позволяющий согласовать пожелания клиента с возможностями разработчика, способный разрешить все возможные конфликты и сэкономить время. Безусловно, техническое задание определяет круг задач, которые необходимо выполнить при создании этого сайта. 

Необходимо максимально подробно рассказать разработчику структуру сайта и объяснить, как должна выглядеть финальная версия. Таким образом, техническое задание на создание сайта интернет-магазина должно содержать следующее:

  1. технические характеристики;
  2. маркетинговые требования;
  3. особенности дизайна.

В идеальном случае все детали работы и внешнего вида сайта должны быть прописаны в техническом задании, таким образом несоответствия будут сведены к минимуму, а результат будет соответствовать требованиям и ожиданиям заказчика.

Технические характеристики

Первым этапом, включающим разработку технического задания на создание веб-сайта интернет-магазина, является определение его технических характеристик, то есть деталей технической реализации каждой операции с страницей.

Выбор CMS - это первое, с чего нужно начать. Выбор зависит от разных факторов: от того, как будет выглядеть веб-сайт, будет ли у него одностраничный или многостраничный дизайн, есть ли какие-либо требования к сложности дизайна, подойдет ли бесплатная платформа или более платная. надежный.

К техническим характеристикам, указанным в техническом задании на создание сайта интернет-магазина, также относятся:

  1. описание особенностей работы стандартных и уникальных страниц;
  2. наличие и количество общесайтовых элементов, их расположение;
  3. количество всплывающих окон;
  4. различные формы обратной связи, возникающие при различных действиях покупателя.

Точное определение таких деталей позволяет с самого начала создать оптимальную конструкцию с учетом ее дальнейшего дополнения без затруднений.

Маркетинговые характеристики

Больше внимания следует уделять маркетинговым требованиям к сайту, чтобы правильно составить техническое задание для разработчиков сайта. Им следует учитывать следующее:

  1. уникальные особенности товаров, продаваемых в интернет-магазине;
  2. целевая аудитория;
  3. особенности принятия данной категории товаров целевой аудиторией.

Другими словами, необходимо учитывать неудобства работы веб-сайта, которые будут удерживать внимание пользователей. Техническое задание на сайт интернет-магазина рекомендуется составлять детально, чтобы разработчик смог полностью воплотить первоначальную идею в жизнь.

Внешний вид веб-сайта

Разработка дизайна сайта продиктована не только вкусами заказчика, это зависит еще и от психологии покупателя. Дизайн адаптируется к концепции функционирования интернет-магазина, передает ее всеми доступными выразительными средствами следующим образом:

  1. шрифты;
  2. цветовой массив;
  3. Звуковые эффекты;
  4. расположение окон.

Внешний вид сайта приведен в соответствие с требованиями маркетинга. В рекомендациях эти требования следует конкретизировать с подробным описанием, потому что всегда будет существенная разница между точкой зрения заказчика и разработчика на дизайн.

 

Этапы разработки технического задания

Главное, чтобы техническое задание составлял заказчик. Они должны подготовить и написать техническое задание на создание сайта. В этом документе отражено их представление о том, как должно быть. Можно выделить следующие этапы создания сайта:

  1. Постановка задачи и определение основных требований (одностраничное приложение, интернет-магазин, лендинг).
  2. Подготовка и составление технического задания на создание сайта, доработка требований и поиск в нем несоответствий. Ведь если в техническом задании есть внутренние несоответствия, это не даст возможности создать качественный продукт. Поэтому перед внедрением необходимо устранить несоответствия.
  3. Утверждение технического задания компанией-разработчиком программного обеспечения. Дело в том, что одни требования выполняются с трудом, а другие могут быть не нужны. Возможны разные варианты выполнения задачи. Для устранения недоразумений и устранения несоответствий необходимо до составления окончательного варианта технического задания обсудить нюансы разработки с компанией-разработчиком программного обеспечения.
  4. Затем уточняются все малейшие детали и обсуждаются сроки выполнения и, что немаловажно, стоимость работ с учетом их сложности. В противном случае из-за недостаточно четкого определения технического задания объем работ может дополнительно увеличиться и потребовать непомерного бюджета.

Для максимального удобства клиента, а также компании-разработчика программного обеспечения, из соображений эффективности, помимо технических требований, в техническое задание для веб-сайта необходимо включить объяснение концепции интернет-магазина. Следовательно, должна быть включена следующая информация:  

  1. о компании;
  2. о целевой аудитории;
  3. предпочтительные разделы, требуемые заказчиком;
  4. необходимые конструктивные элементы;
  5. предпочтения в дизайне, используемые шрифты, размеры символов.

Также необходимо указать устройства и операционные системы, для которых предположительно будет использоваться веб-сайт, и необходимость мобильной версии.

Важным моментом является обеспечение эффективного диалога с покупателем, поэтому документация должна содержать следующую информацию: необходимые фильтры, необходимость создания личного кабинета и предпочтительные варианты онлайн-консультаций.

Необходимо предусмотреть возможность редактирования сайта и вовлечения в эту работу различных сотрудников. Следует учитывать дальнейшее эффективное продвижение сайта.

Где найти наглядный пример технического задания?

Нет необходимости продумывать техническое задание и самостоятельно выбирать его блоки. Таких образцов в Интернете достаточно, что позволяет выбрать наиболее подходящий шаблон и использовать его для составления соответствующего технического задания.

Не следует пренебрегать брифом, предложенным компанией-разработчиком программного обеспечения. Компания может предоставить разработчику хороший пример технического задания на создание сайта, так как знает возможности тех, кто эту работу начинает. В общем, это результат опыта работы, который упрощает способ дать дизайнеру представление о том, как продукт изображается клиентом, снижает финансовые затраты и ускоряет разработку продукта.

Подведение итогов

Одна из ключевых составляющих дальнейшего успеха - грамотное составление технического задания на разработку сайта интернет-магазина для разработчика. Поэтому к его составлению следует отнестись со всей серьезностью. Необходимо провести исследовательскую работу по отбору образцов таких документов, предоставить подробное описание требований, которые будут представлены разработчику. Это обеспечит гарантированно эффективное функционирование сайта и хороший уровень продаж.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все