Как разработать эффективный дизайн сайта

  • 13 декабря, 04:59
  • 4353
  • 0

Успех любого веб-сайта определяется не только визуальным дизайном, а его полезностью и удобством использования. Ориентированный на пользователя подход к дизайну является стандартом для создания успешного веб-сайта. 

Четкое назначение

Удовлетворение потребностей и желаний пользователей - вот что такое хороший сайт. Вы должны спросить себя, будут ли посетители вашей страницы искать развлечения, информацию, визуальное взаимодействие или возможность покупки товара. Цель каждой веб-страницы должна быть четкой, и должна соответствовать запросу пользователя.

Визуальная иерархия

Создание визуальной иерархии должно быть одним из самых высоких приоритетов любого веб-дизайна. Напомним, визуальная иерархия - это порядок восприятия деталей человеческим глазом. Некоторые части сайта имеют естественное преимущество над другим. Если в главном меню вашего сайта есть, например, 10 разделов, вам нужно спросить себя, одинаково ли важны они все. Более важные ссылки должны быть более заметными. 

Не испытывать терпение пользователя 

Предоставляя пользователю определенный товар или услугу, вы должны минимизировать время поиска на сайте. Чем меньше действий пользователь должен сделать, чтобы найти определенный запрос, тем выше вероятность того, что он будет использовать этот сайт. Когда посетитель впервые появляется на сайте, он, вероятно, попытается  ознакомиться с услугами или товарами, но все же очень неохотно заполняет длинные формы и создает учетные записи, которые он больше никогда не сможет использовать. 

Лаконичный текст

Людям нужно быстро получить нужную информацию, поэтому ваше общение с посетителем через контент сайта должно быть предельно ясным и легким. Вы всегда должны помнить о следующем: текст должен быть четко структурированным, иметь заголовки и подзаголовки, быть разделенным на абзацы и пункты, а не идти сплошным неразделенным блоком.

Минималистичный дизайн 

Белое пространство - это один из ключевых компонентов дизайна. Фактически, пустое пространство позволяет создавать визуальную иерархию информации, независимо от ее типа, цвета или изображения. Если вы создаете страницу без пробела, наполненную графикой и текстом, вы рискуете, что она будет казаться загроможденной, хаотичной. Это еще одна причина, по которой простой дизайн намного лучше. Это не означает, что у вас меньше контента на странице, а подразумевает эффективное использование пространства. 

Функциональная экспозиция

Использование правила трёх кликов в веб-дизайне часто критикуется, но с точки зрения удобства это не так. Этот метод способствует простоте доступа, ясности, четкому посылу, удобному для пользователя интерфейсу. 


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все