Почему вы должны изучать язык программирования Dart?

  • 23 января, 13:57
  • 9934
  • 0

Не секрет, что когда речь заходит о разработке приложений, Javascript является королем. Но, как и все языки программирования, у него также много проблем. Если вы один из разработчиков, которым не нравится Javascript и который ищет альтернативу, то ваш выбор - язык программирования Dart. Это новый язык программирования, разработанный Google еще в 2007 году, но его стабильная поддержка появился в 2017 году.

Dart - новый язык программирования, который с каждым днем становится очень популярным. Это масштабируемый язык, который можно использовать для написания простых скриптов или полнофункциональных приложений. Если вы создаете мобильное приложение, веб-приложение, сценарий командной строки, вы можете сделать это с помощью Dart. 

Давайте посмотрим на basic dart program:

// Define a function.
printNum(int aNumber) {
print(‘The number is $aNumber.’); // Print to console.
}
// This is where the app starts executing.
main() {
var number = 42; // Declare and initialize a variable.
printNum(number); // Call a function 

Прежде чем мы рассмотрим, почему вы должны изучать Dart программирование, давайте выделим некоторые ключевые характеристики этого языка:

1. Dart полностью объектно-ориентированный

Dart подразумевает, что программисты будут использовать классы. Это не похоже на JavaScript, который дает вам свободу: использовать классы или нет. С Dart у вас нет другого выбора, кроме как включить классы. Он поддерживает интерфейсы, миксины, абстрактные классы, обобщенные типы, статическую типизацию.

2. Опциональный

В то время как большинство языков программирования являются либо типизированными, либо нет, Dart опциональный. Язык дает вам возможность объявить тип переменных, или вы можете использовать переменную, не объявляя ее. Это не похоже на JavaScript, который является слаботипизированным языком.

3. Совместим с JavaScript

Вы можете скомпилировать свой код Dart в JavaScript и запускать приложения Dart в любом современном браузере.

Пять причин, почему вы должны научиться Dart программированию

Вот пять причин, по которым любой программист должен уделять некоторое время изучению языка программирования Dart:

1. Легко учиться

Очевидно, что вы не хотите уделять время языку программирования, который займет у вас много времени. Вот где Dart придет вам на помощь. У него очень короткая кривая обучения. Но почему Dart выглядит так просто? Первая причина в том, что он поддерживает как свободную, так и строгую типизацию. Это облегчает задачу любому, кто просто переходит с другого языка программирования. Синтаксис Dart прост и понятен. 

2. Dart стимулирует производительность

Помимо простоты, Dart поддерживает высокий уровень производительности. Производительность в этом контексте означает делать больше за короткое время. Это то, к чему стремится каждый программист. Одной из вещей, которые делают Dart продуктивным языком, является его синтаксис. У него простой и лаконичный синтаксис. Синтаксис не только прост, но и достаточно силен для выполнения сложных задач.

Другим ключевым фактором, который делает Dart продуктивным языком, является большая коллекция библиотек, которые в нем упакованы. Они избавят вас от кодирования всех функций с нуля. Вместо этого вам просто нужно вызывать функции в библиотеке для выполнения сложных задач.

3. Dart использует AOT и JIT

Язык программирования Dart способен компилировать как заранее (AOT), так и вовремя (JIT). Хотя эта функция доступна не во всех средах Dart, вы найдете ее во Flutter (среде Dart для разработки мобильных приложений).

Есть много преимуществ, которые приходят с этими двумя методами компиляции программы. AOT идеально подходит для создания собственных мобильных приложений, которые будут работать изначально. С другой стороны, JIT в основном используется при разработке и тестировании приложений. В процессе разработки приложения JIT позволяет программисту мгновенно видеть изменения. Вам не нужно перекомпилировать или ждать перезагрузки мобильного приложения. Вы сможете увидеть изменения, которые вы сохранили, без особых хлопот.

Функция JIT недоступна в большинстве языков программирования мобильных приложений, таких как Java и C #. С этими двумя языками вы должны сохранять, а затем перекомпилировать приложение каждый раз, когда вы хотите увидеть сделанные вами изменения. 

4.  Dart гибкий и портативный

Это еще одна причина, почему вы должны изучать язык программирования Dart. Это очень гибкий язык. Мобильные приложения Dart могут работать на Android, iOS, Windows, MacO и любых других операционных системах. Веб-приложения, созданные Dart, могут работать в любом браузере. Для разработчика важна гибкость и мобильность языка программирования. 

5. Dart  идеально подходит для реактивного программирования

Dart - идеальный язык для реактивного программирования. Это тип программирования, который имеет дело с потоками данных, которые отвечают за каждое изменение в программе. Он может поддерживать интерактивные компоненты приложения, такие как виджеты пользовательского интерфейса.

Реактивный характер Dart обусловлен сборщиком мусора и быстрым распределением объектов. Также Dart поддерживает асинхронное программирование. Это стало возможным благодаря объектам Stream. Если вы намереваетесь создать приложение с интенсивным использованием данных или интерактивное приложение, Dart - идеальный язык для вас.


0 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий

IT Новости

Смотреть все