Если есть проблема стресса на роботе, как это побороть?

30 октября, 14:28 Работа 3852 6

После двух лет вёрстки и написания скриптиков на jQuery, решил идти дальше и начал углубляться в JS и изучать React. Процесс изучения был довольно интересным. Через несколько месяцев изучения, я начал ходить на собеседования и, спустя какое-то время, устроился на работу джуном.
Первый месяц был тяжким, мозг просто кипел, пользы от меня не было от слова совсем. Второй месяц был таким же. И третий. И вот, я работаю уже почти год. Конечно, сейчас от меня есть польза, я могу брать небольшие задачки и делать их без посторонней помощи. Но это единственное, что изменилось за это время.
Мозг каждый день кипит так же, как в первый день. Шаг влево шаг вправо, и вот, я уже ничего не знаю и ничего не умею. Задача либо вообще не делается, либо делается и даже в итоге работает, но реализация неправильная, приходится всё переделывать.
Из-за постоянного умственного напряжения я в последнее время начал чувствовать выгорание, появилось нервное истощение и ощущение, что на работе я как будто не прогрессирую, а наоборот деградирую. Наш сеньор постоянно придумывает, как бы нам "улучшить" рабочие процессы. Вот мы использовали redux-saga. Только я к ним привык, и вот мы перешли на context. Сейчас у нас на носу проект, который будет делаться на TypeScript и Apollo.
Это всё конечно хорошо, но, как результат, я абсолютно не чувствую своего прогресса, нет ощущения повышения экспертности в этой сфере. Есть только постоянный стресс, и конца ему не видно.
Разумеется, я не брошу это дело, т.к. есть чёткие цели, к которым я иду независимо от того, приятен мне путь к этим целям, или нет.
Меня интересует вот что. Сталкивались ли вы с чем-то подобным в начале своего пути? Как быстро наступило облегчение и наступило ли вообще? Что делали, чтобы пережить это и не слиться?

6 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Viktor Kravchenko
Viktor Kravchenko 2019, 31 октября, 17:22
0
На flex и на grid можно делать как резиновую, так и деревянную верстку
Nikolas
Nikolas 2019, 30 октября, 18:25
0
Я бэкенд, у нас тут немного проще в плане технологий, но я бы хотел сказать свою мысль по отношению к руководству. Я мидл, уверенно себя тут чувствую, зарекомендовал себя. И поэтому напоролся на такую ситуацию, что на меня скидывают "средние", а иногда и легкие задачи, хотя у нас есть еще два джуна, казалось бы лучше им скинуть эту задачу, что бы они натаскивали свой опыт, а я делал другие более сложные задачи, что бы помочь фирме зарабатывать больше. Но руководству все равно, они считают иначе, раз я сделаю эту задачу быстрее, то так фирма быстрее заработает. Да, быстрее, но не больше. Потому что джуны "не набивают себе руку". А им нужен опыт. Иногда меня это злило, бесило. Думал искать другое место работы, но потом остыл и понял для себя, раз это все не видит или не хочет видеть начальство, то и мне это не нужно. Казалось бы, при чем тут твоя ситуация?? Да все просто, раз такая шляпа, скинь с себя ответственность за ошибки, не правильное распределение ресурсов(а мы программисты именно ресурс в руках начальства и наших менеджеров), технологий, задач и прочего, что заставляет делать твое руководство. Умей извлекать из этого выгоду, умей адаптироваться под все ситуации, которые тебе подкидывает жизнь.
Michail Denisenko
Michail Denisenko 2019, 30 октября, 17:18
0
Ближе к мидл+ приходит примерное понимание как надо делать, как не надо. Но если в команде нет нормального код ревью, хотя бы смоук/юнит тестирования, а хх и в продакшн, то такое понимание может не прийти никогда. Я бы сферу и компанию выбрал поспокойнее(symfony, java), чем js, у вас там костыль на костыле и наборы антипаттернов прям в исходниках библиотек(взять тот же реакт). Плюс в js постоянно новые стандарты, меня бы задолбало это учить всё.
Leonid Levchenko
Leonid Levchenko 2019, 30 октября, 16:53
0
Для начала максимально полно отстроить восстановление. Любые ресурсы закончатся , если тратить их без восполнения. Что я имею ввиду ? Это кажется ерундой, но на большой дистанции очень важно. Сон, спорт, нормальное питание , прогулки, хобби , поездки, общение. Некоторые рекомендуют витамины и так далее, но имхо это не самое важное. Простые вещи - Режим, спорт, позитивные занятия. Тушка и нервная система скажут вам спасибо. Только это должно стать привычкой. Инстинктом.
Seroga Proga
Seroga Proga 2019, 30 октября, 16:22
0
Лол, добро пожаловать в веб-программирование. Оно немного не такое радужное и весёлое, как рисуют в статечках на Хаброчке и комиксах от XKCD, да? Мой совет - меняйте сферу и/или место работы. Начните со второго, очевидно, это какая-то веб-студия с бесконечным потоком. Нет, серьёзно, смените место.
Ivan
Ivan 2019, 30 октября, 15:41
0
У меня такое было, когда я только перешел во фронтенд и пытался держать слишком много деталей о языках и инструментах в голове. Со временем понял, что это не имеет смысла - все меняется быстрее, чем я запоминаю. Перешел от мысли "я использую инструменты" к мысли "я делаю штуки" и сразу полегчало, стал держать в голове только общие идеи о том, как что-то делается, или что вообще бывает в какой-то области, а конкретные инструкции по применению отдельных инструментов изучаю по ходу дела. Изменил фокус своего самообразования, если это можно так назвать. В результате все препроцессоры слились в один, новые библиотеки становятся все менее сложными в освоении, поскольку идеи везде плюс-минус одинаковые и.т.д. Решения стало принимать гораздо проще. И аргументировать тоже. Иногда складывается такое впечатление, что у нас в отрасли совсем ничего не появляется нового уже лет пять, а то и больше. Да, я забываю как использовать флексы, путаю call() и apply(), гуглю свои же ответы на тостере, но это не важно. Голова занята решением проблем, в ней теперь нет никакой второстепенной информации и это очень здорово. Статьи писать тоже полезно оказалось - написал, "поставил на полочку", и забыл. А если будет нужно - можно достать и посмотреть. Таким образом вот эта вся фигня с закипанием мозгов практически ушла.

IT Новости

Смотреть все