Таймтрекинг: стоит ли вести учёт рабочего времени программиста и, если да, то как?

23 мая, 11:38 Работа 3856 5
Стоит ли вести учёт времени работы программиста и, если стоит, то какие инструменты для этого использовать и как сделать так, чтобы сотрудников это не раздражало? А если не стоит, то как контролировать программистов?
5 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Seroga Proga
Seroga Proga 2019, 23 мая, 18:37
0
Убеждён, что специальные программы, в которых сотруднику нужно лишь нажать кнопку «старт» в начале работы и кнопку «стоп» в конце, а также программы, которые записывают экран рабочего устройства, действуют скорее как раздражающий фактор и, скорее, несут больше вреда. В первую очередь подобный подход оттолкнет очень востребованных в наши дни программистов (компании борются за лучшие умы, предлагая современные офисы, особый график, спортзалы, смузи и прочее — всё, чтобы привлечь и удержать сотрудника). Конечно, в определённых сферах доскональный контроль через специальные программы необходим, но мы стараемся доверять своим сотрудникам. Поэтому придерживаемся открытого диалога в рабочих процессах, разговорах на ежедневных stand-up, обсуждении сложностей при подготовках к релизам и т.д. Учёт рабочего времени по конкретным задачам ведём через плагин в Jira по каждому таску и проекту в «механически-доверительном» формате. На практике это означает, что каждый программист после выполнения задачи самостоятельно отмечает на доске затраченное на нее количество часов. Конечно, мы периодически проверяем указанные часы на объективность, но делаем это выборочно и доверяем сотрудникам. Они же, в свою очередь, понимают, что эти часы напрямую влияют на экономику компании, которая в конечном счёте отразится и на них, поэтому работают на совесть, а не на формальные показатели. Конечно, есть и те, кто пытается хитрить, с такими мы стараемся быстро прощаться, ведь такие люди нарушают наш важнейший принцип — доверительные и долгосрочные отношения с сотрудниками.
General Zod
General Zod 2019, 23 мая, 16:36
0
Мы в компании стараемся оцифровывать все процессы, ведь цифровые данные — хорошая основа для принятия управленческих решений. Процесс разработки является важнейшей составляющей любого SaaS-продукта, поэтому фиксировать время выполнения задач необходимо. Но основная причина такого учёта заключается не столько в контроле над самим программистом, сколько в важности оцифровки других показателей, например, оценки потраченного времени для понимания инвестиционных затрат или себестоимости проекта, стоимости реализации новых фич или некорректно описанных задач. Собранные данные позволяют выявлять ошибки, анализировать их, делать выводы и постоянно улучшать «экономику» продукта/проекта.
Vova P
Vova P 2019, 23 мая, 15:43
0
Самый простой способ сохранить доверительное сотрудничество в спорных ситуациях — обеспечить прозрачность всей работы и её стабильность. Это тоже достигается путём использования таймтрекера. Что же касается самих работодателей, то мы, например, всем по умолчанию доверяем и абсолютно убеждены, что это ответственность каждого следить за своей выработкой. И мы такие не одни, это факт. В наше время контроль отработки за сотрудниками кажется детским садом. Как сделать так, чтобы сотрудников это не раздражало? На наш взгляд, самое главное — это грамотное обоснование того, зачем и почему ведётся учёт рабочего времени. Если с самого начала у коллег нет вопросов «почему они должны…», то и в дальнейшем это не станет проблемой.
Andrey Panchuk
Andrey Panchuk 2019, 23 мая, 13:26
0
Самый дешёвый и удобный способ — использование таймтрекера. Мы считаем, что таймтрекер — это не орудие контроля, а орудие свободы. Возможно, потому что сами некоторое время назад написали свой таймтрекер для учета рабочего времени, тщательно проработав этот вопрос: что удобно, что нет и так далее. Во-первых, как мы уже сказали, если вы хотите работать по гибкому графику, таймтрекер даст вам такую возможность. Каждый сотрудник волен начинать работу, когда хочет, и соотносить время труда и отдыха, как ему удобно (соблюдая при этом заявленный рабочий график). Каждый сотрудник может работать там, где хочет, никого не заставляют торчать в офисе с 9 до 18. Это принципиально новый уровень доверия, что немаловажно — не возникает путаницы и не страдает производительность труда. Во-вторых, и это самое важное, таймтрекер решает важнейший вопрос доверия между заказчиком и исполнителем. Тут все логично: тяжело целиком и полностью довериться исполнителю из далёкой России (если речь идет о зарубежных партнерах) и хочется иметь хоть какое-то (честно говоря, ложное) ощущение контроля.
Sania
Sania 2019, 23 мая, 12:41
0
Для большинства IT-специалистов гибкий график — это общепринятая практика работы.

IT Новости

Смотреть все