Как побороть прокрастинацию

18 июня, 13:25 Разное 4038 6
Часто у творческих людей, к которым можно смело отнести и программистов, случаются застои, когда они делают что угодно, но только не работу. Как побороть себя и перестать отвлекаться?
6 комментариев
Сортировка:
Добавить комментарий
Victoria Steblina
Victoria Steblina 2019, 21 июня, 08:33
0
Метод «помидора» действительно хорошо работает. Также помогает разобраться в причинах прокрастинации: возможно, страшно приступать к задаче, потому что непонятно, с чего начинать. Продумайте первый шаг — небольшой, чтобы сдвинуться с мертвой точки. Возможно, вы просто устали или атмосфера вокруг не способствует концентрации. Хороший способ — планировать прокрастинацию. Выделите для себя один или несколько небольших промежутков, в которые можно смотреть котиков в Facebook. Это избавит от чувства вины. Но важно придерживаться рамок.
Viktor Kravchenko
Viktor Kravchenko 2019, 18 июня, 19:18
0
Помогает здесь метод помидора: разбиваете работу на временные отрезки по 25 минут и контролируете себя таймером. Даже если залипните на постороннее во время «рабочего отрезка», будильник отрезвит. И не стоит слепо следовать правилам «25 минут», можно взять любые временные интервалы. Основная цель — чтобы вы решали задачи и, даже если отвлеклись, могли быстро вернуться в рабочий процесс по будильнику.
Artur Voznesenskij
Artur Voznesenskij 2019, 18 июня, 18:18
0
Сложная ситуация, если отпуск только что закончился, а прокрастинация на месте. Попробуйте записывать, на что отвлекаетесь, и переносить эти дела на вечер. Например, «посмотрю ленту Фейсбука после 18:00», «интересная статья — прочитаю перед сном». Если даже такой контроль не помогает сфокусироваться и внимание постоянно рассеивается, это уже тяжелый случай. Надо зайти с другой стороны и ограничить саму возможность впасть в прокрастинацию. Для начала всюду выключить уведомления, заблокировать доступ в рабочие часы туда, куда обычно убегаете от задач, и вообще отложить отвлекающие гаджеты подальше.
Виктор Чуй
Виктор Чуй 2019, 18 июня, 17:42
0
Прокрастинация на работе считается проблемой, но она же может дать хорошие результаты в личных проектах. Ведь когда вы зависаете над рабочей задачей, часто рождаются идеи, которые потом становятся pet-проектами. Единственное, что может помешать такой радости, — новость об увольнении «в связи с невыполнением трудовых обязательств».
Николай Марчук
Николай Марчук 2019, 18 июня, 15:38
0
Однако, очень часто прокрастинация свидетельствует о том, что человек занимается не родным делом. Мы склонны откладывать то, что нам не хочется выполнять вообще. Полюбить не своё не получится, поэтому лучшая стратегия в данной ситуации — выявить то, что нравится, и заниматься этим. Я в таком случае пользуюсь методом мемуарника: на протяжении трёх месяцев записываю одно действие, которое мне больше всего понравилось за день. Так можно узнать задачи, которые по каким-то причинам не нравятся.
Vova P
Vova P 2019, 18 июня, 14:51
0
Мне помогает техника Pomodoro: нужно отключить все устройства и приложения кроме тех, на которых работаешь, и в течение 30 минут (или другого удобного количества времени) заниматься только запланированными делами. Далее следует 5-минутный перерыв на отдых, после которого идёт очередной блок интенсивной работы. Этот метод действительно помогает сосредоточиться, но только в том случае, когда факторы, мешающие работе, внешние, а не внутренние, например шум в Open Space или непрекращающийся поток сообщений.

IT Новости

Смотреть все